В Windows 11 подсистема Windows Subsystem for Android (WSA) позволяет легко запускать мобильные приложения и игры для Android с другими программами Windows, закреплять их в меню «Пуск» или на панели задач и взаимодействовать с ними с помощью мыши, сенсорного экрана или ввода стилусом.

В мае 2023 года было выпущено обновление для Windows Subsystem for Android на Windows 11, которое доступно на всех каналах Windows Insider. Версия обновления – 2304.40000.5.0, и оно включает проверку Android-приложений, улучшенную надежность и поддержку AppLink.
Что нового в Подсистеме Windows для Android на Windows 11 (Май 2023)
- Проверка пакетов для приложений на WSA: перед установкой Android-приложений они сканируются с помощью антивирусного программного обеспечения, установленного на Windows.
- Возможность для пользователей настроить объем памяти, выделяемый для Android.
- Поддержка запуска приложений Android при открытии пользователем соответствующей ссылки на приложение из любого приложения (поддержка Android AppLink).
- Ядро Linux обновлено до версии 5.15.94.
- Улучшена надежность и производительность WSA.
Последние статьи #Windows
• Обновление KB5085516 (Build 26100.8039) для Windows 11, версия 24H2 – исправлена проблема входа в приложения через аккаунт Microsoft
• Обновление KB5085516 (Build 26200.8039) для Windows 11, версия 25H2 – экстренный патч устраняет проблемы входа в Microsoft-сервисы
• Внутри Microsoft обсуждают отмену обязательной учётной записи в Windows 11 при установке ОС
• YASB — настраиваемая строка состояния для Windows с виджетами и поддержкой нескольких мониторов
• В Windows 11 вернётся возможность перемещать панель задач – тестирование начнётся в ближайшие недели
• Microsoft вернёт пользователям контроль над обновлениями в Windows 11