Microsoft экспериментирует с портативным игровым режимом в Windows 11

2023-04-13 3202 комментарии
Утечка проекта Microsoft Hackathon свидетельствует о том, что компания экспериментировала с добавлением специального портативного игрового режима (Windows Handheld Mode) в Windows 11

Судя по всему, Microsoft осознает недостатки Windows 11, когда речь заходит о навигации по системе на небольших портативных игровых устройствах, таких как Steam Deck.

Компания рассматривает создание пользовательского интерфейса для запуска игр, аналогичный Nintendo Switch или Steam Deck.

Microsoft экспериментирует с улучшением опыта на этих типах устройств, так как все больше портативных игровых консолей поставляются с предустановленной Windows 11. Этот форм-фактор был первоначально популяризирован Steam Deck — мобильным игровым портативным устройством на базе Linux, которое также может запускать Windows.

Windows 11 — действительно не самая удобная система для навигации на устройствах с маленькими экранами и кнопками контроллера. Согласно утечке от известного инсайдера WalkingCat, в рамках проекта Hackathon, который проходил в сентябре прошлого года, Microsoft экспериментировала с решением этой проблемы.

Проект называется "Портативный режим Windows" (Windows Handheld Mode). Он предлагает новый интерфейс игровой оболочки, который будет заменять стандартный рабочий стол Windows 11 на портативных игровых консолях. Этот интерфейс предназначен для упрощения запуска игр и навигации по Windows с помощью игровых элементов управления.

Microsoft Hackathon — это внутреннее мероприятие компании, на котором сотрудники и команды собираются вместе, чтобы поэкспериментировать над различными идеями и концепциями, над которыми они обычно не работают. Нет никаких гарантий, что проекты Хакатона будут выпущены, но это не значит, что они никогда не превратятся в настоящие продукты.

Примечательно, что в рамках сентябрьского хакатона было представлено несколько концептуальных проектов для следующей версии Windows. Они включают в себя панель поиска и системный трей в верхней области экрана и панель запуска приложений в виде док-станции внизу.

Удивительно, что Microsoft занимается улучшениями пользовательского опыта в отношении портативных игр в Windows. На данный момент это остается проектом хакатона, но, возможно, в следующей версии Windows эти функции уже станут общедоступны.

Портативные игровые консоли пользуются все большей популярностью. Недавно ASUS анонсировала ROG Ally, конкурента Steam Deck на базе Windows 11. Эти устройства значительно выиграли бы от портативного игрового режима Windows.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте