Когда-то в Microsoft Edge уже была функция для блокировки автоматического воспроизведения видео одним щелчком мыши. Впоследствии Microsoft удалила возможность блокировки, оставив две опции: «Разрешить» и «Ограничить». Теперь компания собирается вернуть утраченную опцию. В Edge на канале Canary уже тестируется прежняя возможность блокировки.
Вы можете заблокировать автозапуск мультимедиа в Microsoft Edge, перейдя по адресу edge://settings/content/mediaAutoplay
и выбрав опцию Блокировать для настройки Укажите, следует ли автоматически воспроизводить звук и видео на сайтах. В качестве альтернативы можно перейти в меню Настройки > Файлы cookie и разрешения сайтов > Автозапуск мультимедиа. Функция постепенно развертывается для пользователей Canary, поэтому может пройти несколько дней, прежде чем она появится на вашем ПК.
Параметр Блокировать можно вернуть в любой версии Edge, включая Edge Stable с помощью флага edge://flags/#edge-autoplay-user-setting-block-option. Установите значение Enabled и перезапустите браузер, а затем перейдите к настройкам автозапуска мультимедиа. Теперь вы можете выбрать опцию Блокировать. Вы также можете настроить свои предпочтения, добавив отдельные сайты в список исключений.
Microsoft хочет избавиться от необходимости использования экспериментальных флагов для ограничения автозапуска на всех сайтах независимо от предыдущего использования (параметр опция «Ограничить» управляет автозапуском мультимедиа, в зависимости от вашего выбора). Это небольшое изменение, но оно поможет большему количеству пользователей сделать работу в Интернете более удобной и менее раздражающей.
Последние статьи #Windows
• Приложения Paint, «Ножницы» и «Блокнот» в Windows 11 получили новые функции для инсайдеров
• Обновление KB5065789 (Build 26100.6718) Preview для Windows 11, версия 24H2
• Обновление KB5065789 (Build 26200.6718) Preview для Windows 11, версия 25H2
• WMIC будет удален в Windows 11, версия 25H2 — Microsoft предлагает перейти на PowerShell
• Активисты требуют от Microsoft продлить бесплатную поддержку Windows 10
• Windows 365 Boot получил ряд новых функций