Google анонсировал новый «Режим чтения» в браузере Chrome

2023-03-30 10235 комментарии
Google анонсировал новый «Режим чтения» в Chrome, позволяющий работать с контентом без отвлекающих факторов. Новый режим отображает контент на боковой панели и предлагает настройки внешнего вида

Компания Google рассказала о предстоящем релизе «Режима чтения» в браузере Google Chrome в своем блоге «The Keyword». Режим чтения позволяет работать с контентом без отвлекающих факторов. При его включении удаляется большинство элементов веб-страницы, не связанных с основным содержимым. Режим чтения также улучшает работу с инструментами специальных возможностей.

Впервые режим чтения появился в Chrome еще в 2015 году. Он не был включен по умолчанию и его нужно было активировать с помощью параметра на странице chrome://flags/#enable-reader-mode.

Этот режим оптимизировал веб-страницу для чтения, но при этом работал не всегда корректно на различных сайтах. Конкурентные браузеры, такие как Brave или Mozilla, предлагали более качественный опыт при использовании режима чтения.

Режим чтения в Chrome

Предстоящая функция режима чтения в Chrome заменит старый режим чтения в браузере.

Одно из основных различий между двумя режимами заключается в том, что в новой реализации содержимое веб-страницы отображается на боковой панели Chrome. Фактическая веб-страница отображается рядом. Непонятно, почему Google принял решение отображать в браузере сразу две версии страницы: полную и текстовую версию без отвлекающих факторов.

Можно предположить, что причина этому — реклама. Google получает большую часть прибыли от рекламы, и часть этого дохода поступает от веб-сайтов, отображающих рекламу Google на своих страницах. Режим чтения удаляет рекламу и другой несвязанный контент из статей, и Google может опасаться, что это может негативно сказаться на прибыли.

Новый режим чтения работает намного лучше, чем прежний. Он корректно работает на большинстве сайтов и включает ряд инструментов и опций для настройки внешнего вида.

Пользователи могут изменить шрифт, размер шрифта текста, переключиться на другую тему, активировать темный режим, а также изменить межстрочный и межбуквенный интервалы.

Как включить новый режим чтения в Chrome

Функция уже тестируется в тестовых сборках Chrome. Включить ее можно следующим образом:

  • Откройте в адресной строке chrome://flags/#read-anything
  • Установите для параметра Reading Mode значение Enabled.
  • Вы также можете включить опцию Reading Mode with Screen2x, доступную по адресу: chrome://flags/#read-anything-with-screen2x, чтобы улучшить функцию с помощью машинного обучения.
  • Перезапустите Chrome.

После внесения изменений вы сможете включить режим чтения на боковой панели Chrome. Нажмите на иконку боковой панели на панели инструментов и используйте основное меню для переключения на Режим чтения.

Интересная особенность режима чтения — синхронизация с активной страницей в режиме реального времени. Перейдите на страницу с текстовым контентом, и он автоматически отобразится на боковой панели. Переход по ссылке в режиме чтения загрузит веб-страницу в основном окне Chrome.

Режим чтения в Chrome отличается от аналогичных режимов в Brave, Firefox и других браузерах. Google не добавил индикатор, который указывает, можно ли использовать режим чтения для текущей статьи. Не исключено, что такая возможность будет представлена до релиза этой функциональности в Chrome Stable.

Отображение оптимизированного варианта на боковой панели выглядит необычно, и еще неизвестно, насколько популярной будет эта реализация.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте