В Microsoft Edge добавлен переключатель для скрытия иконки «Обнаружение» (Bing)

2023-03-28 4916 комментарии
Компания Microsoft выпустила новую стабильную версию Microsoft Edge, в настройках которой появилась опция для скрытия иконки «Обнаружение» (Bing)

Иконка «Обнаружение» (Bing) в браузере Microsoft Edge позволяет пользователям взаимодействовать с чат-ботом на основе ИИ Bing Chat.

Microsoft подверглась критики не за саму интеграцию иконки Bing Chat, а за способ реализации этой интеграции.

Значок выглядит неуместно, активируется при наведении и изначально у пользователей не было возможности удалить его с панели инструментов в настройках. Это можно было сделать только с помощью редактора групповой политики или редактора реестра по нашей инструкции Как убрать иконку Bing на панели Microsoft Edge.

В заметках в выпуску новой версии Microsoft Edge 111.0.1661.54 упомянуто изменение, которое улучшает управление боковой панелью и значком «Обнаружение» (Bing) в веб-браузере.

Microsoft отмечает:

В этом выпуске администраторы получили возможность отключить приложение Discover и сохранить боковую панель. В этой ситуации колонка боковой панели будет отображаться всегда. Если пользователь хочет скрыть боковую панель от постоянного отображения, то это можно сделать в настройках боковой панели (edge://settings/sidebar).

Как скрыть иконку «Обнаружение» (Bing) в Edge

  • Убедитесь, что установлена последняя версия Microsoft Edge. Проверить текущую версию можно на внутренней странице edge://settings/help. Новая опция поддерживается в версии 111.0.1661.54 или новее.
  • Перейдите в меню Настройки > Боковая панель > Обнаружение или скопируйте в адресную строку edge://settings/sidebar и перейдите.
  • Нажмите на опцию Обнаружение.

  • Установите переключатель Показать обнаружение в положение Выкл. Значок Bing Discover будет сразу же удален с панели инструментов Microsoft Edge.

Примечание: вы можете скрыть всю боковую панель, если ее не используете, на главной странице настроек боковой панели. Просто выключите опцию Всегда показывать боковую панель на странице edge://settings/sidebar.

Согласно заявлению Microsoft, у корпоративных пользователей есть дополнительные возможности. Они могут выбирать параметры «всегда показывать» или «автоматически скрывать», когда администратор включил боковую панель на конечном устройстве.

Улучшения безопасности

Microsoft Edge 111 включает исправления безопасности. В частности, устранены две специфические уязвимости Microsoft-Edge со средним и низким уровнем опасности:

  • CVE-2023-28286: уязвимость обхода функции безопасности Microsoft Edge (на базе Chromium).
  • CVE-2023-28261: уязвимость Microsoft Edge (на базе Chromium), связанная с несанкционированным получением повышенных привилегий.

Странно, что Microsoft сразу не предусмотрела возможность отключения значка. Если бы пользователи могли отключить иконку Bing в день запуска, то, скорее всего, не стали жаловались на эту функцию.

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте