Обновления Linux: ядро, дистрибутивы и рабочие окружения

2023-12-04 64497 комментарии
Информация о последних обновлениях программ, рабочих окружений и ядер Linux, а также предстоящих релизах UNIX-подобных операционных систем

На этой странице мы будем регулярно обновлять данные о последних версиях ядер Linux, изменениях и улучшениях, внесенных в каждую новую версию.

Статья также будет содержать информацию о новых версиях дистрибутивов Linux, таких как Ubuntu, Debian, MX Linux, Linux Mint, Fedora, EndeavourOS, Manjaro и других, а также новых версий рабочих окружений GNOME, KDE, Xfce, Mate, Cinnamon и других. Пользователю будут представлены ссылки на загрузку ISO-образов дистрибутивов и на установочные файлы приложений, драйверов, рабочих окружений и ядра Linux.

Цель статьи – информировать пользователей о последних новостях в Linux и помочь им быть в курсе всех последних обновлений и релизов. Рекомендуется постоянно мониторить статью, чтобы оставаться в курсе всех изменений в Linux за последнюю неделю.

Обновления Linux за 27 ноября – 4 декабря 2023 года

Релиз NixOS 23.11 “Tapir”

NixOS, дистрибутив Linux и набор пакетов, которые можно использовать в других системах Linux и macOS, сегодня обновлен до версии 23.11, выпуска, который включает в себя новые и обновленные компоненты, а также различные новые функции.

Из-за изменений в исходной версии версия NixOS для GNOME 45 поставляется с немного другим набором программного обеспечения по сравнению с предыдущей версией. Теперь он включает в себя Loupe в качестве средства просмотра изображений по умолчанию, Snapshot в качестве приложения камеры по умолчанию, а приложение GNOME Photos было удалено из установочного образа.

С другой стороны, версия KDE Plasma поставляется с новейшей средой рабочего стола KDE Plasma 5.27.9 LTS , которая сопровождается новейшими KDE Frameworks 5.112 и KDE Gear 23.08.3 программными пакетами . Как и версия GNOME, версия KDE Plasma по умолчанию также использует сеанс Wayland.

NixOS 23.11 также вводит поддержку беспроводных сетей Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax), а также реализует протокол безопасности WPA3-SAE-PK в пакете hostapd.

В основе NixOS 23.11 находится множество обновленных компонентов, включая LLVM 16, PostgreSQL 15, FoundationDB 7, systemd 254, ROCm 5.7.0, Cassandra 4, yarn-berry 4.0.1 и GNU C Library (Glibc) 2.38. NixOS 23.11 продолжает работать на долгосрочно поддерживаемой серии ядер Linux 6.1 LTS и по умолчанию использует ядро Linux 6.1.64.

Еще одним интересным изменением в этом релизе является внедрение пакета sudo-rs, который представляет собой переработку пакета sudo, написанного на языке Rust. Пакет sudo-rs сопровождается экспериментальным новым модулем security.sudo-rs, который можно активировать с помощью настройки security.sudo-rs.enable = true;.

В KDE добавлена поддержка аппаратных курсоров на видеокартах NVIDIA и другие функции Plasma 6.0

Разработчик KDE Нейт Грэм представил свой еженедельный отчет о разработке, в котором выделил все интересные достижения недели в мире KDE. Некоторые изменения, внедренные в эту неделю бета-версии Plasma 6.0, включают:

  • Поддержка установки обоев для любого из ваших множественных дисплеев с одной страницы в настройках системы KDE.

  • В Discover добавлен раздел "Недавно опубликованные и обновленные" для тех, кто использует Flatpaks или Snaps в качестве основного бэкенда приложений.

  • Страница "Ночной свет" в настройках системы теперь показывает графическое представление активных/неактивных периодов, а также времени перехода.

  • В оконном менеджере KDE KWin добавлен эффект "встряхнуть для поиска курсора", аналогичный macOS.
  • Архиватор KDE Ark теперь имеет опцию "извлечь здесь и удалить архив" в контекстном меню.

  • Исправление самого распространенного сбоя в файловом менеджере Dolphin.
  • Добавлена поддержка аппаратных курсоров на GPU NVIDIA в бэкенде DRM KWin.
  • Различные исправления KDE Wayland.

Mozilla теперь предоставляет Deb-сборки Firefox Beta и Firefox Developer Edition для дистрибутивов Linux на базе Debian (например, Ubuntu)

Как и Firefox Nightly, анонсированный Mozilla еще в октябре, пакеты Debian для бета-версии Firefox и Developer Edition доступны для установки из специального репозитория APT, поддерживаемого непосредственно разработчиками Mozilla.

Mozilla заявляет, что эти пакеты Deb обеспечивают лучшую производительность и безопасность по сравнению со сборками Firefox, доступными в репозиториях дистрибутива или в других магазинах. Это связано с оптимизацией специального компилятора, усиленными двоичными файлами с включенными флагами безопасности, а также с тем фактом, что Mozilla может быстрее доставлять обновления пользователям.

Добавление репозитория Mozilla APT в Ubuntu

Сначала импортируйте ключ репозитория APT:

wget -q https://packages.mozilla.org/apt/repo-signing-key.gpg -O- | gpg --dearmor | sudo tee /etc/apt/trusted.gpg.d/packages.mozilla.org.gpg > /dev/null

Затем добавьте репозиторий

echo "deb [signed-by=/etc/apt/trusted.gpg.d/packages.mozilla.org.gpg] https://packages.mozilla.org/apt mozilla main" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list.d/mozilla.list > /dev/null

Наконец, обновите и установите Firefox Nightly или Beta версию:

sudo apt-get update && sudo apt-get install firefox-nightly firefox-nightly-l10n-ru

sudo apt-get update && sudo apt-get install firefox-beta firefox-beta-l10n-ru

Как запустить игру Armored Warfare: Проект Армата в Linux

В статье описан способ запуска игры через игровой центр VK Play с помощью инструмента PortProton.

Очистка кэша RAM, буфера и свопа в Linux

В статье предложено описание терминов, а так же непосредственно сама инструкция.

Настройка атомарных дистрибутивов Fedora Linux: Silverblue, Kinoite, Onyx и Sericea

В статье представлено описание перечисленных дистрибутивов и предложена настройка неизменяемых систем.

Обновления дистрибутивов и приложений

Список новых версий дистрибутивов, выпущенных на прошлой неделе (ссылки на загрузку iso-образов):

Приложения, драйверы, рабочие окружения и ядра Linux, выпущенные на прошлой неделе (ссылки на установочные файлы):

Предстоящие релизы

Дистрибутив / окружение АльфаBeta Заморозка функцийFinal
Ubuntu 24.04 4 апреля, 2024 18 апреля, 2024 25 апреля, 2024
GNOME 46 6 января 2024 г. 10 февраля 2024 г. 2 марта 2024 г. 20 марта 2024 г.
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте