Менеджер паролей Dashlane получил поддержку ключей доступа

2023-02-27 2531 комментарии
Менеджер паролей Dashlane уже поддерживает вход без пароля в своем браузерном расширении. Компания планирует представить поддержку ключей доступа в своем мобильном приложении для Android позже в этом году

Новая функция менеджера паролей Dashlane анонсирована в твиттере компании. Отмечается, что пользователи «смогут управлять ключами доступа Dashlane для Android» уже в этом году.

Пока пароли являются необходимостью в современном Интернете, но это не самый удобный способ для аутентификации. Они представляют угрозу безопасности как для организаций, так и для обычных потребителей. Слабые пароли могут быть легко угаданы, а взломы происходят регулярно. Фишинг — еще одна серьезная угроза в современном Интернете.

Многие сайты и службы уже поддерживают варианты двухфакторной аутентификации, которые добавляют второй фактор проверки в процесс входа в систему. Не все из них одинаковы, поскольку варианты проверки на основе SMS и электронной почты считаются менее безопасными, чем аутентификация на основе приложений и аппаратных средств.

Существуют также различия между приложениями для многофакторной аутентификации. Некоторые работают только локально, другие предлагают возможности облачной синхронизации или интегрированы в менеджеры паролей.

Беспарольный доступ

Вход без пароля — новая тенденция, поддерживаемая Альянсом FIDO и крупными технологическими игроками, такими как Microsoft, Apple и Google. Основная идея движения без паролей заключается в отказе от паролей для повышения общего уровня безопасности в индустрии.

Для беспарольного входа используют систему открытых и закрытых ключей для проверки. Приватный компонент остается на пользовательских устройствах и никогда не используется совместно с сайтами или службами. Ключи доступа также относятся к сайтам и службам.

Данная технология устраняет несколько основных опасностей, связанных с паролями: отсутствие слабых паролей, перебор не работает, фишинг также бесполезен.

Android-приложение Dashlane получит поддержку ключей доступа

Менеджер паролей Dashlane уже поддерживает вход без пароля с помощью ключей доступа в своем браузерном расширении. Теперь разработчики объявили, что приложение для Android будет поддерживать беспарольную аутентификацию позже в этом году.

В коротком демонстрационном видео, размещенном в Twitter, представлена визуализация создания ключа доступа и процесс входа в приложение Android. Создание пароля для службы — это быстрый процесс, и после создания пароля пользователи Dashlane могут использовать его для входа в хранилище паролей и приложение. Пароль вводить больше не потребуется.

Подробности реализации не раскрываются. Короткий ролик сосредоточен исключительно на создании ключа доступа и входе в систему. Дополнительная информация, скорее всего, будет предоставлена позже в этом году перед непосредственным релизом функционала.

Dashlane — не единственная компания, которая внедряет беспарольные методы входа. Популярный менеджер паролей Bitwarden уже поддерживает вход без пароля в веб-хранилище и в настольное приложение.

Компания 1Password объявила, что планирует ввести поддержку ключей доступа к лету. Microsoft представила возможность для клиентов с учетной записью Microsoft входить в систему, используя опцию беспарольного аккаунта.

Конечно, пароли не исчезнут в ближайшее время, но наблюдается общая тенденция отказа от использования паролей в качестве основного метода аутентификации.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте