5 важных нововведений, которые ожидаются в Android 14

2023-02-01 6328 комментарии
Начало бета-тестирования Android 14 запланировано на апрель 2023 года, а окончательный релиз выйдет в августе или сентябре

Google скоро начнет распространять бета-версии Android 14 для разработчиков. Однако, уже имеются информация о некоторых нововедениях. В противовес предыдущим версиям, где главным акцентом был дизайн, в этом году мы можем ожидать больше изменений внутри системы. Вот все, что известно про обновление Android 14, известного под названием "Upside Down Cake".

Ограничения для установки приложений из внешних источников

Согласно опубликованным изменениям в коде, Android 14 повышает требования к API приложений, поэтому приложения, предназначенные для старых версий ОС, не будут устанавливаться. Это правило касается не только приложений в Google Play, но и всех APK-файлов из внешних источников.

Ограничение по установке приложений из внешних источников в Android 14 будет применяться сначала к приложениям, созданным для совсем старых версий ОС, таких как Jelly Bean. Однако, в будущем планируется увеличить порог до Android 6.0 и выше. Но в конечном итоге, определять его будет производитель устройства. Целью этого является предотвращение распространения вредоносных программ в экосистеме, в том числе тех, которые намеренно эксплуатируют уязвимости старых систем.

Улучшенное меню «Поделиться»

Google планирует устранить несогласованность меню "Поделиться" в Android с помощью модуля Project Mainline. В настоящее время это меню выглядит и функционирует по-разному в разных приложениях и прошивках производителей. Но с помощью грядущего обновления, будет введен единый внешний вид для отправки контента, независимо от устройства и программного обеспечения.

Обновления для корневых сертификатов

Корневые сертификаты – это важный элемент системы, который отвечает за безопасное подключение между устройством и веб-сайтами или некоторыми программами. Эти сертификаты имеют срок действия и после его истечения некоторые веб-страницы могут быть недоступными на устройстве. Например, в 2021 году пользователи старых версий Android 7.0 и ранее столкнулись с этой проблемой.

В Android 14 будет возможность обновлять корневые сертификаты отдельно от основной системы с помощью службы Google Play. Таким образом, отпадет необходимость выполнять полный апдейт программного обеспечения, и старые устройства смогут без проблем выходить в интернет. Однако, полезной эта функция станет не скоро: срок действия актуальных корневых сертификатов будет длиться до 2035 года.

Интеграция Health Connect

Есть множество приложений, которые позволяют отслеживать показатели здоровья, в том числе от производителей устройств. Часто информация может быть перенесена из одного приложения в другое. Однако, до недавнего времени не было единого API, который позволял бы синхронизировать информацию между различными приложениями.

Google представила Health Connect, программу для удобной синхронизации информации между различными фитнес-приложениями, такими как MyFitnessPal, Samsung Health, FitBit и Google Fit. Информация из этих приложений может храниться в едином центре – новом приложении Google. Ожидается, что Health Connect будет предустановлена в систему Android 14.

Спутниковая связь

Поддержка спутниковой связи возможна появиться в 14-ой версии Android. Об этом заявил Хироши Локхаймер, старший вице-президент подразделения Android в Google. Разработка уже ведется. Так же как в iPhone 14, эта опция, вероятно, будет обеспечивать связь через спутники в местах со слабым сигналом сотовых сетей.

© . По материалам 4pda
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте