Обновление KB5021751 для Windows отправляет информацию о версиях Office на серверы Microsoft

2023-01-19 10324 комментарии
Обновление KB5021751 устанавливается автоматически через Центр обновления Windows и проверяет наличие неподдерживаемых версий Microsoft Office в системе. Информация об этом отправляется на серверы Microsoft

Пользователями и администраторам Windows следует обратить внимание на обновление KB5021751, которое распространяется через Центр обновления Windows.

Данное обновление устанавливается автоматически и проверяет, установлены ли в системе неподдерживаемые версии Microsoft Office. Эта информация отправляется на серверы Microsoft.

Встроенный модуль проверяет наличие на устройстве следующих версий пакета офисных программ:

  • Microsoft Office 2007
  • Microsoft Office 2010
  • Microsoft Office 2013

При этом поддержка Microsoft Office 2013 будет осуществляться до апреля 2023 года.

На странице поддержки Microsoft отмечает:

Данное обновление помогает корпорации Майкрософт определить количество пользователей, использующих неподдерживаемые (или приближающиеся к дате завершения поддержки) версии Office, включая Office 2013, Office 2010 и Office 2007. Это обновление будет запущено лишь единожды, ничего не устанавливая на устройство пользователя.

При этом Microsoft открыто не сообщает, что диагностическая информация о наличии неподдерживаемых версий Office передается в компанию.

Администраторы Windows могут принудительно скрыть обновление, чтобы оно не устанавливалось. Один из вариантов — загрузить средство устранения неполадок «Show or hide updates» и использовать его, чтобы скрыть KB5021751. Эти меры позволят предотвратить установку обновления в системе через Центр обновления Windows.

Microsoft Office 2007 и Microsoft Office 2010 больше не поддерживаются Microsoft. В апреле 2023 года компания перестанет поддерживать Microsoft Office 2013.

Окончание поддержки пакета офисных приложений приведет к следующим последствиям:

  • Microsoft перестанет выпускать обновления безопасности или другие типы обновлений для устаревшего продукта.
  • Поддержка по телефону или в чате будет недоступна.
  • Документация и файлы справки больше не будут обновляться.

Сами приложения Office продолжат работать после прекращения поддержки. Microsoft рекомендует пользователям устаревших версий оформить подписку на Microsoft 365, но есть и другие варианты. Можно купить лицензию автономного решения Microsoft Office 2021 или перейти на бесплатные и открытые продукты, такие как LibreOffice.

А вы пользуетесь старыми версиями Microsoft Office?

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте