В Chrome можно будет отключать все расширения на отдельных сайтах

2023-01-09 4549 комментарии
Компания Google разрабатывает новую функцию Chrome, которая позволит отключать активные браузерные расширения на определенных сайтах

Уже сейчас новая функциональность доступна в Chrome Canary и является частью более глобальной задачи по улучшению меню расширений в браузере.

Ранее пользователи Chrome могли блокировать доступ расширений к определенным сайтам. Данная опция полезна в случае проблем совместимости сайтов и расширений или в сценариях, когда расширение не должно работать на сайте, например во время веб-разработки.

Новая функция добавляет переключатель для отключения всех расширений на активном сайте. Для блокировки доступа расширений к сайту достаточно перевести переключатель в неактивное положение. Сам переключатель располагается в меню панели инструментов «Расширения».

Пока неизвестно, когда нововведение появится в стабильной версии Chrome. Ясно лишь, что разработчики активно ведут работу над улучшением меню расширений.

Новая функция будет полезна только, если в браузере установлено много расширений.

Пользователи Chrome Canary могут активировать новую функциональность следующим способом:

  • Перейдите на страницу chrome://flags/#extensions-menu-access-control
  • Установите значение Enabled для экспериментальной функции Extensions Menu Access Control.
  • Перезапустите браузер.

Обратите внимание, что работа над функцией пока не закончена и наблюдаются определенные проблемы. Например, установленные расширения не отображаются в меню расширений.

На данном этапе лучше пользоваться функцией индивидуального отключения расширений на сайтах.

В апреле 2022 года Microsoft представила аналогичную функцию в браузере Microsoft Edge. Она позволяет временно приостанавливать работу расширений на определенных сайтах.

Сейчас Google работает над добавлением вкладки разрешений в меню расширений для более удобного управления разрешениями.

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте