Поддержка Internet Explorer 11 завершилась 15 июня 2022 года, но с того времени браузер остается в системах. Существуют даже способы для запуска Internet Explorer, например с помощью «Свойств веб-обозревателя». Microsoft сразу предупредила, что классический браузер будет отключен средствами обновлений Windows.
Теперь Microsoft уточняет, что Internet Explorer 11 будет «навсегда отключен в некоторых версиях Windows 10» 14 февраля 2023 года с помощью обновления для Microsoft Edge.
Компания сообщает:
Все оставшиеся устройства, которые не перенаправили пользователей с IE11 на Microsoft Edge, должны будут их перенаправить с обновлением Microsoft Edge, запланированным на 14 февраля 2023 года.
Данное изменение может затронуть организации, которые не перевели пользователей с Internet Explorer 11 на Microsoft Edge. Microsoft призывает администраторов завершить переход к февралю 2023 года, чтобы избежать прерываний рабочих процессов.
Администраторы предприятия могут удалить ссылки на Internet Explorer, такие как значки на панели задач или в меню «Пуск», с помощью политики Отключить Internet Explorer 11 в качестве автономного браузера. Визуальные ссылки будут удалены во время установки накопительных обновлений для Windows за июнь 2023 г. и предварительного обновления за июнь 2023 г., которое Microsoft планирует выпустить 23 мая 2023 г.
Попытки запустить Internet Explorer приведут к перенаправлению в Microsoft Edge. Microsoft поддерживает список из более чем 7500 сайтов, которые считаются несовместимыми с классическим веб-браузером. Эти сайты автоматически запускают Microsoft Edge при посещении в Internet Explorer. Некоторые пользовательские данные, такие как пароли и избранное, импортируются в Microsoft Edge во время первого перенаправления.
Для Internet Explorer это еще не конец
Internet Explorer остается доступен на некоторых устройствах. Браузер не поставляется с Windows 11 и будет удален навсегда в большинстве систем Windows 10. При этом он по-прежнему доступен в виде браузера в Windows 7 и Windows 8.1, а также в некоторых версиях Windows Server и версиях LTSC/IoT.
Поддержка Windows 7 и 8.1 прекратится в январе 2023 года. Microsoft объявила, что прекратит поддержку Microsoft Edge на устройствах с Windows 7, 8 и 8.1 в январе 2023 года — браузер не будет получать обновления после окончания обслуживания. Internet Explorer 11 также не будет получать обновления на этих устройствах, но запустить классический браузер получится.
Старые версии Internet Explorer можно использовать в более старых версиях Windows. Устройства с Windows XP и Windows Vista еще встречаются, и на них можно запускать Internet Explorer.
Последние статьи #Windows
• Microsoft продолжает перенос настроек из Панели управления в приложение «Параметры» в Windows 11
• Microsoft выпустила Recall, функцию Click to Do и умный поиск на основе ИИ для Copilot+ ПК – доступно в KB5055627 для Windows 11, версия 24H2
• Microsoft устраняет баг с перегрузкой процессора при наборе писем в Outlook
• Обновление KB5055632 (Build 26200.5570) для Windows 11, версия 24H2 (Dev)
• Обновление KB5055634 (Build 26120.3941) для Windows 11, версия 24H2 (Beta)
• Обновление KB5055627 (Build 26100.3915) Preview для Windows 11, версия 24H2