Интеграция Mastodon
Получить доступ к сервису Mastodon в браузере Vivaldi теперь можно с помощью боковой панели. Mastodon использует децентрализованный подход, предоставляя пользователям возможность присоединиться к любому серверу по своему усмотрению, каждый из которых фокусируется на разных темах и с разными правилами для разрешенного контента.
Vivaldi быстро поддержал Mastodon, оперативно создав на платформе собственный экземпляр под названием Vivaldi Social. Фактически, пользователи Vivaldi с учетной записью уже сохранили место в экземпляре Vivaldi Social на Mastodon. Если вы захотите присоединиться к платформе, ваше существующее имя пользователя и пароль Vivaldi уже зарезервированы для вас, поэтому вы можете сразу начать работу.
Для быстрого доступа к Mastodon в Vivaldi вы можете использовать функцию «Панели», которая находится в левой части окна браузера. Как и существующие панели для таких вещей, как Почта, Календарь и домашняя страница Википедии, Mastodon теперь доступен здесь, что дает вам быстрый доступ к социальной сети во время просмотра веб-страниц.
Закрепление групп вкладок, обновленные настройки и новая поисковая система
В Vivaldi 5.6 представлены и другие улучшения. Пользователи теперь могут закреплять на панели вкладок группы вкладок. Закрепление вкладок уже давно стало функцией многих современных браузеров, а группы вкладок позволяют создавать вкладки второго уровня для удобной их организации. Теперь группы вкладок также можно закрепить, чтобы быстро получить к ним доступ.
Меню настроек также получило визуальное обновление с аккуратно организованными категориями и цветными значками, облегчающими поиск настроек.
В Vivaldi 5.6 добавлена новая поисковой система по умолчанию You.com. Данный поисковик дает пользователям возможность выполнять поиск в приватном режиме, когда не собираются пользовательские данные, или в личном режиме, когда некоторые данные собираются для улучшения взаимодействия с пользователем. You.com изначально доступен в качестве поисковой системы в США, Канаде, Великобритании и Германии.
Скачать новую версию Vivaldi можно на нашем сайте:
Обновления программ, что нового
• В Google Chrome 109 исправлено 6 проблем безопасности
• В России блокируют AdGuard VPN. Блокировщик рекламы и DNS-сервер также пострадали
• Обновление NVIDIA GeForce 528.24 WHQL: Поддержка Dead Space и Forspoken
• Релиз macOS 13.2 Ventura: шифрование данных iCloud и физические ключи безопасности для Apple ID
• WinRAR 6.20: Более быстрое сжатие RAR5 и улучшенная эффективность команды восстановления
• Telegram впервые превзошел WhatsApp по количеству трафика в России за год