Релиз macOS Ventura: FaceTime Handoff, Continuity Camera, Постановщик, новые приложения и другие изменения

2022-10-25 4860 комментарии
24 октября 2022 года компания Apple выпустила macOS 13 Ventura, новейшую версию ОС для компьютеров Mac. Данному релизу предшествовало несколько месяцев бета-тестирования и совершенствования функций.

Новая система macOS 13 Ventura совместима со следующими устройствами Apple:

  • iMac 2017 и новее
  • iMac Pro 2017 и новее
  • MacBook Air 2018 и новее
  • MacBook Pro 2017 и новее
  • Mac Pro 2019 и новее
  • Mac mini 2018 и новее
  • MacBook 2017 и новее

Обновление macOS Ventura можно загрузить на все совместимые компьютеры Mac в разделе «Обновление ПО» в Системных настройках, а также в Mac App Store.

Скачать macOS Ventura

Постановщик

macOS Ventura предлагает функцию Постановщик (Stage Manager) — совершенно новый способ сосредоточиться на задаче, когда другие приложения готовы к работе. Постановщик предназначен для того, чтобы разместить ваше основное приложение в центре рабочего стола и спрятать другие приложения сбоку для быстрого доступа, когда они необходимы. Приложения и окна можно сгруппировать, чтобы вы могли настроить свой рабочий стол в соответствии с вашим рабочим процессом.

Continuity Camera

Новая функция Continuity Camera избавляет от необходимости использовать встроенную камеру Mac низкого качества и переключиться на iPhone в качестве веб-камеры для Mac. iPhone можно расположить прямо на Mac с помощью подставки с возможностью автоматического подключения. Desk View использует сверхширокий вид, чтобы показать свой стол, если вам нужно что-то продемонстрировать. Также предусмотрена поддержка Center Stage и Studio Light, эффекта, который освещает ваше лицо и затемняет фон.

Улучшения приложений

Функция Handoff теперь добралась и до FaceTime. Вы можете принимать звонки на Mac и легко переводить их на iPhone или наоборот. В приложение «Сообщения» добавлены новые кнопки отмены и редактирования для исправления ошибок или отзыва недавно отправленного iMessage, а также появилась возможность пометить сообщения как непрочитанные. Случайно удаленные сообщения можно восстановить, а также доступны новые функции совместной работы.

SharePlay работает теперь не только в Сообщениях, но и в FaceTime — вы можете смотреть телепередачи и использовать приложения с другими пользователями, общаясь с ними в чате в приложении Сообщения.

Приложение «Почта» было переработано, а функция поиска стала более точной Когда вы нажмете на поиск и начнете вводить текст, вы увидите соответствующие электронные письма, контакты, документы, фотографии и другой контент. Отправку писем можно запланировать, и если вы допустили ошибку, вы можете отменить отправку письма в течение 30 секунд.

Apple представляет новые приложения для Mac в macOS Ventura, в том числе специальное приложение «Погода» и приложение «Часы», которые напоминают аналогичные приложения для iOS. Дизайн системных настроек теперь больше похож на приложение «Настройки» на «iPhone» и iPad.

Другие улучшения

Apple планирует сделать браузер Safari более безопасным с помощью технологии Passkey, учетных данных нового поколения, которые заменяют пароль. Ключи доступа остаются на устройстве и никогда не передаются на сервер, что делает их гораздо более безопасными, чем пароли. Ключи доступа просты в использовании: при входе в систему выполняется аутентификация с помощью Touch ID или Face ID, а также они синхронизируются между устройствами через связку ключей iCloud и могут использоваться на устройствах сторонних производителей с аутентификацией по iPhone.

Дизайн Spotlight был обновлен с более простой навигацией и появилась поддержка функции Quick Look для предварительного просмотра файлов одним щелчком мыши. Интеграция с библиотекой фотографий доступна для поиска изображений в приложении «Фотографии» по местоположению, людям, сценам и объектам. Spotlight может даже находить Live Text в изображениях и поддерживает такие действия, как создание документа, запуск ярлыка или запуск таймера.

Добавлена новая общая библиотека фотографий iCloud, которая позволяет делиться библиотекой фотографий между шестью членами семьи. Приложение «Фотографии» предлагает интеллектуальные подборки фото, в которых участвовали члены семьи, и каждый пользователь медиатеки может добавлять, редактировать, удалять или добавлять в избранное общие фотографии и видео.

Новая функция Rapid Security Response позволяет устанавливать обновления безопасности без обновления системы и перезагрузки системы.

Полный список изменения доступен на сайте Apple.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте