В стабильной версии Microsoft Edge доступна палитра команд

2022-10-06 4106 комментарии
3 октября компания Microsoft выпустила новую версию браузера Edge 106 Stable. Данный релиз включает патчи безопасности, улучшения фильтра SmartScreen и новую функцию под названием Палитра Команд

«Палитра команд» в Microsoft Edge 106 — это инструмент, который может быть полезен, как для обычных пользователей, так и веб-разработчиков. Впервые палитра команд  была представлена &񗜻&񗜻в Edge 105 Canary в июле 2022 года. Поскольку функция пока остается экспериментальной, она не включена по умолчанию и ее нужно активировать вручную.

Как включить новую палитру команд в Microsoft Edge

  • Откройте новую вкладку и перейдите по адресу edge://flags.
  • Найдите параметр Command Palette. Можно использовать прямую ссылку
edge://flags/#edge-devtools-command-palette

  • Его значение по умолчанию установлено на Disabled, щелкните раскрывающееся меню и измените настройку на Enabled.
  • Перезапустите браузер.
  • Используйте горячую клавишу для запуска функции Ctrl + Shift + Пробел в верхней части интерфейса Edge (рядом с адресной строкой) появится большое текстовое поле.

Как использовать Палитру команд в Edge

Начните вводить запрос в поле, и браузер отобразит результаты. Выберите один из предложенных вариантов в списке и нажмите клавишу Enter, чтобы выполнить соответствующую команду. Аналогичные инструменты есть в Microsoft Visual Studio и PowerToys.

Палитра команд в Edge ориентирована не только на разработчиков, она будет удобна и для обычных пользователей. Например, вы можете использовать ее для управления вкладками. Введите запрос «вкладка», и Edge предложит набор частых действий с вкладками: открыть вкладки, переключаться между вкладками, выполнять поиск в закладках, добавить сайт в закладки, историю и др.

Вы также можете использовать палитру команд для открытия инструментов браузера, таких как диспетчер задач, магазин расширений и т. д. Таким образом, вы можете выполнять различные задачи, не покидая текущую вкладку, не щелкая меню и не перемещаясь по параметрам.

Расширенные возможности

Палитру команд в Microsoft Edge можно использовать для расширенных задач без предварительного открытия инструментов разработчика. Например, вы запустить эмуляцию мобильного устройства. Эта команда откроет просмотр мобильной версии текущей веб-страницы в инструментах разработчика, что позволит вам проверить, как сайт работает на устройствах с сенсорным экраном.

Если вы хотите, чтобы инструмент отображал только параметры инструментов разработчика и исключал обычные результаты, такие как операции с вкладками, история, то перед вводом запроса укажите символ «>». Это позволит отфильтровать результаты, отображаемые в поле, и вы сможете использовать расширенные команды, такие как Показать консоль или Показать “фрагменты”, или просто нажать клавишу со стрелкой вниз, чтобы получить доступ ко всем командам в списке.

Горячая клавиша Ctrl + Shift + Пробел может конфликтовать с другими приложениями и расширениями. Вы можете изменить сочетание в стороннем инструменте, чтобы предотвратить случайное срабатывание. Microsoft опубликовала видео, демонстрирующее, как новые инструменты разработчика работают в Edge 106. В ролике также упоминается, что горячая клавиша для палитры команд будет изменена на Ctrl + Q в будущих версиях. Изменение должно вступить в силу, когда будет выпущен Microsoft Edge 108. Ожидается, что данная версия появится на бета-канале 1 ноября, а на стабильном канале — в первую неделю декабря.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте