Microsoft Defender считает обновления Google Chrome потенциально опасными

2022-04-20 5996 комментарии
Microsoft Defender for Endpoint помечает обновления браузера Google Chrome, распространяемые через службу Google Update, как подозрительную активность в результате ложноположительного срабатывания

Администраторы Windows отмечают [1, 2, 3, 4], что защитное решение Microsoft Defender for Endpoint (ранее известное как Microsoft Defender ATP) со вчерашнего вечера расценивает обновления Chrome подозрительными.

Администраторы сообщают о получении предупреждений «Многоэтапный инцидент, связанный с исполнением и уклонением от защиты» в системах, защищаемых Defender for Endpoint.

В свежих рекомендациях службы Microsoft 365 Defender Microsoft сообщила, что проблема связана с ложным срабатыванием, а не со злонамеренной активностью.

В Microsoft отмечают:

Администраторы могут получить ложноположительное предупреждение для Google Update на устройствах, контролируемых Microsoft Defender for Endpoint.

Редмонд оперативно обновил бюллетень безопасности и заявил, что проблема с ложным срабатыванием устранена.

За последние два года администраторам Windows приходилось сталкиваться с большим количеством ложных срабатываний Microsoft Defender for Endpoint.

Ранее защитное решение помечало обновления Office как потенциально вредоносные и имеющие признаки программ-вымогателей.

В ноябре Defender ATP заблокировал открытие или запуск документов Office и некоторых исполняемых файлов Office из-за очередного ложного срабатывания, помечающего файлы как вредоносное ПО Emotet.

Месяц спустя продукт по ошибке отображал оповещения, связанные со сканером Microsoft 365 Defender для процессов Log4j.

Другие похожие проблемы Defender for Endpoint включают оповещения о сетевых устройствах, зараженных обновлениями Cobalt Strike и ложные идентификации обновлений Chrome в качестве бэкдоров PHP.

© . По материалам Bleeping Computer
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте