Microsoft перестала поставлять Windows 11 Домашняя с устаревшим протоколом SMB1

2022-04-20 11090 комментарии
Microsoft объявила, что больше не устанавливает SMB1 по умолчанию ни в одной редакций Windows, включая предварительные сборки Windows 11 Домашняя с канала Dev

SMB1 (Server Message Block) — стандарт, разработанный в конце 1980-x годов, предназначенный для предоставления общего доступа к файлам и принтерам в сети. SMB1 является чрезвычайно устаревшим стандартом, который Microsoft уже давно перестала поддерживать. В рамках плана по поэтапному отказу от SMB1 Microsoft объявила, что больше не устанавливает SMB1 по умолчанию ни в одной редакций Windows, теперь также включая предварительные сборки Windows 11 Домашняя с канала Dev.

Клиент SBM1 останется доступным в Windows 11 для систем, которым необходимо подключаться к устаревшему оборудованию (компьютеры на предприятиях, медицинское оборудование, потребительские NAS и т. д.) исключительно по SMB1. Пользователи могут установить клиент SMB1 из списка «Компоненты Windows». Microsoft планирует удалить все двоичные файлы и драйверы, связанные с SMB1, из Windows в будущих обновлениях. Кроме того, Редмонд заявил, что выпустит внештатный установочный пакет для организаций, которые не могут отказаться от SMB1 в пользу более современных и безопасных стандартов.

Чтобы включить поддержку SMB1 на вашем ПК, нажмите сочетание Win+R и введите команду optionalfeatures. Прокрутите список функций вниз и поставьте галочку рядом с опцией Поддержка общего доступа к файлам SMB 1.0/CIFS.

Microsoft отказалась от поддержки SMB1 в 2013 году из-за многочисленных проблем. С 2017 года компания не поставляет большинство версий Windows с включенным SMB1 по умолчанию, но сохраняет возможность включения клиента в редакциях Домашняя и Pro. Если операционная система не обнаруживает исходящий трафик SMB1 в течение 15 дней, она автоматически отключает клиент.

Как заявляет Microsoft, тридцатилетний стандарт SMB1 был создан для мира, которого больше не существует. Все должны прекратить использовать SMB1 и оставить его в прошлом.

© . По материалам Neowin
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте