Работа над предыдущей версией AdGuard 7.7 продолжалась шесть месяцев, а разработка версии 7.8 заняла всего два месяца. На этот раз перед командной стояло меньше задач, но разработчикам удалось улучшить многие области приложения: антифишинг, сетевые драйверы, CoreLibs и DNSLibs и многие мелкие функции.

Обновления антифишинга
Модуль «Антифишинг» блокирует подключения к вредоносным и мошенническим сайтам. При попытке подключения к опасному веб-ресурсу приложение выведет оповещение: «AdGuard заблокировал доступ к этой странице».
В AdGuard 7.8 данный модуль получил улучшения. Теперь «Антифишинг» использует протокол Safe Browsing API v2 вместо Lookup API. Но что это значит?
Раньше, каждый раз, когда вы посещали сайт, Антифишинг отправлял запросы на сервер, содержащий список вредоносных и мошеннических доменов, чтобы проверить потенциальные риски. Данный метод имел некоторые недостатки: прежде всего, отправка запроса занимала некоторое время. Кроме того, эта задержка сама по себе была опасна — за это время вредоносный код мог выполнится.
Теперь база данных опасных доменов сохраняется локально на компьютере. Приложение периодически связывается с сервером, чтобы обновить ее. Данный метод является более безопасным и более быстрым. При этом не увеличивается нагрузка на оперативную память, а производительность приложения только улучшается.
Сетевые драйверы WFP и TDI
Сетевые драйверы WFP и TDI для Windows были обновлены и улучшены. Новые драйверы в том числе улучшают совместимость с другими приложениями.
Другие изменения
Также в данном релизе был обновлен основный движок фильтрации CoreLibs и С++ библиотека DNSLibs, а также исправлены мелкие ошибки.
Скачать новую версию AdGuard 7.8 можно на нашем сайте – для новых пользователей на 6 месяцев бесплатно:
Обновления программ, что нового
• Xiaomi начала глобальное развёртывание HyperOS 3 на базе Android 16 для первых смартфонов — Xiaomi 15T и 15T Pro
• OPPO представит наушники Enco X3s с шумоподавлением 55 дБ и смартфоны Find X9 28 октября
• Глобальная версия Oppo Find X9 получит расширенные AI-возможности благодаря сотрудничеству с Google
• Nothing OS 4.0 Open Beta вышла для Phone (3a) и Phone (3a) Pro с Android 16 и новыми функциями
• В Беларуси заблокировали «ВКонтакте»
• В Яндекс Переводчике появился бурятский язык