Обзор Windows 11 Debloater: Мощный инструмент для настройки Windows 11

2021-11-26 36442 комментарии
Windows 11 Debloater Tool является бесплатным портативным инструментом для настройки операционной системы Windows 11

Приложение Windows 11 Debloater представляет собой «твикер общего назначения», что отличает его от специализированных инструментов для усиления безопасности и конфиденциальности.

Для использования инструмента вам нужно скачать приложение в виде ZIP-архива с нашего сайта. Размер приложения составляет 113 килобайт.

Скачать Windows 11 Debloater

Windows 11 Debloater: мощный инструмент с недочетами по удобству использования

Распакуйте архив и запустите исполняемый файл Windows11Debloater.exe из директории.

При запуске может отображаться предупреждение фильтра SmartScreen, а также запрос службы контроля учетных записей.

Интерфейс программы явно перегружен. На стартовой странице EZ Debloater отображаются быстрые действия, которые пользователи могут выполнить всего несколькими щелчками мыши. Здесь доступны различные операции, от удаления OneDrive до применения важных настроек и включения истории буфера обмена.

Сами твики отображаются в виде сценариев, но большинству пользователей будет сложно понять, что конкретно делают эти сценарии. Для некоторых записей доступны всплывающие подсказки, но они содержат мало информации об применяемых изменениях. Для выполнения сценария достаточно нажать кнопку Run Script.

При выполнении некоторых сценариев может произойти изменение функциональности системы. Крайне рекомендуется создать резервную копию системы и важных данных, прежде чем вносить какие-либо изменения с помощью приложения. В Windows 11 Debloater есть возможность откатить настройки, но лишний вариант восстановления не помешает на случай, если что-то пойдет не так.

Приложение включает в себя больше десятка вкладок с настройками, которые вносят отдельные изменения в определенные функции операционной системы Windows 11.

Для примера рассмотрим вкладку Privacy & Telemetry («Конфиденциальность и телеметрия»). Здесь отображается 14 настроек, которые можно применить или восстановить. Они варьируются от отключения рекламного идентификатора до отключения основной службы телеметрии DiagTrack.

Всплывающие подсказки на данной вкладки будут полезны, так как содержат краткое описание того, что делает сценарий в ОС. Интерфейс может запутывать, поскольку вы получаете пять вариантов выбора для каждой записи. Буквы отображают сценарии PowerShell, которые выполняются при выборе настройки в интерфейсе, а три селектора определяют фактическое действие, которое выполняется при запуске скрипта.

Некоторые вкладки содержат всего несколько настроек, а некоторые заполнены сценариями. Заголовки настроек иногда бывает трудно понять, но доступны всплывающие подсказки, которые помогают пользователям узнать о конкретной настройке. Другой вариант, который есть у пользователей — просмотр код сценария и поиск ключа реестра, запланированной задачи или другого идентификатора, позволяющего узнать подробные сведения.

Windows 11 Debloater — мощный инструмент, который пока имеет проблемы с удобством использования. Представление элементов в виде списка сделало бы интерфейс более удобным и простым. Мы будем следить за развитием приложения.

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте