Windows Terminal Preview 1.10: режим Quake в системном трее и другие улучшения

2021-07-15 4719 комментарии
Компания Microsoft анонсировала релиз Windows Terminal Preview 1.10. Это значит, что версия 1.9 в скором времени будет распространяться на стабильном канале

К сожалению, стабильная версия Windows Terminal не позволяет устанавливать инструмент в качестве системного терминала по умолчанию или редактировать настройки из графического интерфейса — эти функции ограничены предварительной версией. Windows Terminal Preview 1.10 получил небольшое количество изменений, например добавление кнопки палитры команд в выпадающее меню, новые действия и др.

Скачать Windows Terminal

Новое в Windows Terminal 1.10

В раскрывающееся меню добавлена кнопка палитры команд. Она заменила кнопку «Обратная связь», которая по заявлениям Microsoft, не пользовалась популярностью. Палитру команд также можно запустить с помощью сочетания Ctrl+Shift+P.

Еще одним интересным изменением версии 1.10 является добавление режима Quake в системный трей. Впервые режим Quake был представлен в предыдущем релизе. Новый режим позволяет пользователям вызывать терминал в верхней половине экрана с помощью комбинации клавиш Win+`. В новейшей версии при закрытии окна Quake оно отправляется на панель задач, откуда его можно быстро снова открыть. Данная опция работает, даже если экземпляр родительского терминала не запущен на панели задач.

Компания также рассказала об изменения интерфейса настроек, заявив, что работает над «созданием нового решения пользовательского интерфейса». В пользовательский интерфейс настроек планируется добавить страницу «По умолчанию», а также страницу расширений, чтобы пользователи могли управлять своими расширениями фрагментов JSON.

В Windows Terminal Preview 1.10 пользователи могут добавлять новые действия или сочетания клавиш прямо из пользовательского интерфейса. При этом существующие действия удаляться не будут.

Также добавлена поддержка отрисовки полужирного текста в средство рендеринга текста.

Как обычно, в новой версии исправлены ошибки и представлены небольшие улучшения. В заметках к выпуску сообщается о следующих изменениях:

  • Теперь можно явно указывать язык для терминала. Новый параметр доступен в разделе Оформление.
  • Знак процента теперь добавлен ко всем значениям ползунка непрозрачности.
  • Теперь можно закрывать вкладки по индексу.
  • Настройки шрифта доступны в виде отдельного объекта в JSON.

Также исправлены следующие ошибки:

  • Исправлены сбои при открытии пользовательского интерфейса настроек.
  • Закрытие вкладок больше не должно вызывать сбой в терминале.
  • Теперь можно открыть новую вкладку с помощью командной строки, не закрывая терминал.
  • Версия 1.10 гораздо стабильнее работает в Windows 11 Build 22000.65 и несовместима с Windows 11 Build 22000.51. Версия 1.9 несовместима с Windows 11 Build 22000.65.
  • Улучшения производительности и надежности.

Если вы устанавливали Windows Terminal Preview из Microsoft Store, то получите обновление автоматически. Вы также можете скачать новейшую версию на нашем сайте.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте