Google завершает поддержку сервисов Google Play для Android Jelly Bean

2021-07-09 5748 комментарии
Компания Google в следующем месяце завершает поддержку сервисов Google Play для операционной системы Android Jelly Bean

В Google заявили, что устройства, все еще работающие под управлением операционной системы Jelly Bean, больше не будут поддерживаться после выхода версии Google Play 21.30.99, которая должна быть выпущена в конце августа.

Платформа Android Jelly Bean (JB) была впервые выпущена 9 лет назад, и по состоянию на июль 2021 года количество активных устройств составляет менее 1%. С тех пор для Android было выпущено множество улучшений и функций, из которых не все поддерживают версию Jelly Bean. Поддержка Android Jelly Bean приводит к увеличению времени разработки и контроля качества, затрачиваемого на новые функции, требующие специальной обработки. Следовательно, мы отказываемся от поддержки JB для будущих выпусков сервисов Google Play. Для устройств под управлением JB Google больше не будет обновлять Play Services APK после выхода версии 21.30.99, запланированного на конец августа 2021 года, – сообщила компания Google.

Jelly Bean охватывал версии Android 4.1, 4.2 и 4.3 или на уровне API от 16 до 18. Поисковый гигант рекомендует разработчикам поднять минимальный уровень API для приложений до уровня API 19 или Android KitKat.

«Если ваше приложение по-прежнему имеет значительное количество пользователей, использующих старые устройства, то вы можете воспользоваться поддержкой предоставления нескольких APK в Google Play», – добавили в компании Google.

Согласно статистике, представленной разработчикам при создании новых проектов в Android Studio следует, что операционной система Android 10 установлена на 8% устройств, затем следует следует Android Pie с примерно 30% устройств, версия Android Oreo занимает еще 20% устройств.

Вчера компания Google прокомментировала иск поданный генеральными прокурорами 36 штатов США, согласно которому, компанию обвиняют в использовании антиконкурентной тактики: «чтобы уменьшить и дестимулировать конкуренцию в распространении приложений для Android». В свою очередь старший директор Google по общественной политике Уилсон Уайт сообщил, что Android способствует созданию выбора устройств и приложений.

«Мы создали Android, чтобы расширить возможности выбора мобильных технологий. Сегодня любой, включая наших конкурентов, может настраивать и создавать устройства с операционной системой Android – бесплатно», – ответил Уилсон Уайт.

© . По материалам ZDNet
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте