Приложения Win32 не будут обновляться в Windows 11 через Microsoft Store

2021-06-30 4886 комментарии
Microsoft обновила «Соглашение о разработке приложений», которое делает поддержку приложений Win32 в Microsoft Store для Windows 11 менее привлекательной с точки зрения конечного пользователя.

Ранее Microsoft анонсировала добавление поддержки классических приложений Win32 в обновленный Microsoft Store в Windows 11. Напомним, что магазин приложений в Windows 10 поддерживает только UWP-приложения, что является одной из главных причин его низкой популярности.

Тем не менее, приложения, установленные в Windows 10 через Microsoft Store, получают обновления автоматически, по аналогии с системами Android и iOS. А за счет добавления поддержки приложений Win32 Редмонд пытается вернуть интерес к свой площадке.

Конечно, не каждый будет использовать Microsoft Store, даже если в нем будут предлагаться обычные настольные приложения. Тем не менее, возможность загружать проверенные на вирусы популярные программы, такие как Firefox и Photoshop, непосредственно из магазина будет располагать к себе пользователей.

Однако, на днях Microsoft обновила «Соглашение о разработке приложений», которое делает поддержку приложений Win32 в Microsoft Store менее привлекательной с точки зрения конечного пользователя.

Особые требования при настольных программ приведены на 32 странице данного соглашения:

Обновления приложений. Раздел 3(b) настоящего соглашения был изменен и теперь гласит: обновления приложений не будут распространяться через Microsoft Store. Конечные пользователи не смогут получать обновления из магазина. Приложения, установленные из магазина, могут быть обновлены напрямую через ваше приложение, которое установлено на устройстве Windows.

Другими словами, приложения Win32 не будут обновляться через Microsoft Store. Разработчики смогут публиковать новые версии на площадке, но об автоматическом обновлении через магазин речь не идет. Согласно Microsoft, приложения смогут получать обновления через встроенную систему обновления. Однако, не все приложения Win32 поддерживают обновления в приложении.

Единственным преимуществом загрузки настольных приложений через Microsoft Store является проверка исполняемых файлов на предмет вредоносного содержимого.

Много моментов, касающихся приложений Win32, до сих пор остаются не раскрытыми. Означает ли все это, что приложения Win32 без функции автоматического обновления станут устаревшими и потенциально небезопасными? Что произойдет, если разработчик опубликует обновление приложения Win32 в магазине? Будут ли пользователи получать уведомления о выходе новой версии и возможность ее установить? Или все это нужно будет делать вручную для каждого установленного приложения?

Автоматические обновления считались одной из ключевых причин для установки приложений Win32 из Microsoft Store. Теперь, когда Microsoft отказывается от данной функциональности, нет особых преимуществ загрузки приложений из магазина по сравнению с загрузкой с веб-сайтов разработчиков или даже со сторонних сайтов.

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте