Релиз Windows Package Manager 1.0. Что нового

2021-05-27 7882 комментарии
Microsoft выпустила первую стабильную версию Windows Package Manager (winget), консольного инструмента для установки и управления программами на устройствах Windows 10

Первая предварительная версия инструмента вышла в мае 2020 года. С тех пор Windows Package Manager (winget) претерпел много изменений.

Инструмент представляет пакетный менеджер для командной строки. Его можно сравнить со сторонними установщиками программам, которые предлагают аналогичные функции, например Ninite, Scoop, или just-install.

Windows Package Manager 1.0: основные функции

Работает Windows Package Manager в режиме командной строки. Если вы предпочитаете графический интерфейс, то можете воспользоваться веб-сервисом Winstall, который является графической надстройкой.

Установка инструмента не вызывает трудностей: программа распространяется через Установщик приложения (App Installer), который можно загрузить из Магазина Microsoft. Вы также можете загрузить новейшую версию с проекта GitHub.

Скачать Windows Package Manager

Откройте терминал PowerShell после установки, например перейдя в меню «Пуск» и введя PowerShell, а затем выбрав приложение «Windows PowerShell». Вы также можете воспользоваться новым инструментом Windows Terminal.

Наиболее востребованные команды: install (установка), uninstall (удаление) и search (поиск). Все доступные доступные для установки приложения перечислены в репозитории сообщества по ссылке.

Используйте команду winget search, чтобы найти пакеты, которые представляют интерес. Все пакеты имеют теги, и вы можете выполнять поиск по названию или типу программы.

Например, поиск по запросу «video» выдает несколько десятков записей, включая такие популярные приложения, как PotPlayer, YouTube DL GUI, SMPlayer, VLC Media Player, OpenShot, K-Lite Codec Packs и др. Всего в репозитории содержится более 1500 различных приложений.

Если вы нашли пакет, который хотите установить, используйте команду winget install. Просто посмотрите на имя пакета и добавьте его в качестве параметра в команду. Например, команда winget install OpenShot скачает и установит в систему программу OpenShot.

Команда install поддерживает дополнительные параметры запуска, например используйте -h, чтобы запустить установщик в фоновом режиме или -o для создания файла журнала.

Используйте команду upgrade, чтобы проверить доступные обновления. Команда winget upgrade выполнит поиск обновлений для всех установленных программ, даже для тех, которые были установлены не с помощью менеджера пакета. Используйте команду winget upgrade -all, чтобы обновить все программы или winget upgrade PACKAGENAME, чтобы обновить только определенный пакет.

Команда uninstall удаляет пакет из системы. Она работает также, как и команда install, только не устанавливает, а удаляет выбранное приложение с устройства.

Системные администраторы могут загружать и использовать политики, а также дополнительные команды и параметры. например, предусмотрена возможность добавления частных репозиториев и установки локальных пакетов.

Справка по командам доступна на сайте Microsoft Docs. Там же вы найдете инструкции по использованию скриптов для пакетной установки приложений с помощью winget.

Winget - мощный менеджер пакетов для операционной системы Windows 10, который предоставляет пользователям и системным администраторам широкие возможности по установке и управлению программными продуктами.

Интересно будет посмотреть, какую роль сыграет Windows Package Manager в предстоящих изменениях Магазина Microsoft. Компания планирует снять ограничения для улучшения популярности своего магазина.

А вы пользовались Windows Package Manager? Какие впечатления у вас остались?

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте