Как исправить ошибку 0x80070422 в Центре обновления Windows 10

2021-04-19 121196 комментарии
Операционная система Windows 10 во время процессов обновления могут выводить сообщение об ошибке 0x80070422. В данном руководстве расскажем, почему возникает данная проблема и как ее можно исправить

Обычно ошибки обновления Windows 10 возникают при запуске проверки доступности обновлений, при автоматической проверке обновлений или когда система пытается установить обновления.

В таких случаях иногда Windows может выводить следующее сообщение об ошибке:

С установкой обновлений возникли некоторые проблемы, но попытка будет повторена позже. Если вы продолжаете видеть это сообщение и хотите получить сведения, выполнив поиск в Интернете или обратившись в службу поддержки, вам может помочь это: (0x80070422)

0x80070422

Вы можете нажать кнопку «Повторить», но ошибка может повториться снова. В Интернете можно найти много сообщений на форумах и различные статьи с возможными решениями. Многие подобные материалы используются для продажи специализированных утилит для устранения неполадок и приложений резервного копирования, а некоторые инструкции оказываются очень объемными и сложными.

Почему Центр обновления Windows показывает ошибку 0x80070422?

В описании ошибки Microsoft приводит очень скудную информацию и не предлагает альтернативные решения, кроме опции «Повторить». Впрочем, обычно она не помогает решить проблему.

Очевидно, что ошибка связана с процессом обновления, ведь она возникает при проверке или установке обновлений. Основная причина появления кода ошибки 0x80070422 заключается в том, что основная служба обновлений Windows не запущена на устройстве или не запускается в случае необходимости.

Вполне возможно, что служба была отключена администратором устройства или сторонним программным обеспечением, предназначенным для настройки Windows.

Другое сообщение об ошибке

Обратите внимание, что в новых версиях Windows вы можете получить другое, более информативное сообщение об ошибке:

Одна из служб обновления работает неправильно, но вы можете попытаться запустить средство устранения неполадок, чтобы устранить эту проблему. Нажмите кнопку "Пуск" > "Параметры" > "Обновление и безопасность" > "Устранение неполадок", а затем выберите "Центр обновления Windows".

Центр обновления Windows: Обнаружена ошибка

Запуск средства устранения неполадок Центра обновления Windows в большинстве случаев решает проблему, потому что сбрасывает службы Центра обновления Windows.

По всей видимости, старое сообщение об ошибке отображается в более ранних версиях Windows 10, а новое оптимизированное описание встречается в более новых версиях. Однако, Microsoft официально не объясняла данный момент.

Исправляем ошибку 0x80070422 Центра обновления Windows

Вы можете запустить средство устранения неполадок или исправить ошибку вручную, выполнив следующие действия:

  • Откройте окно Выполнить, нажав Win+R, введите команду services.msc и нажмите ОК, чтобы запустить приложение «Службы».
  • Прокрутите вниз основное окно приложения и найдите службу «Центр обновления Windows».

Cлужба «Центр обновления Windows» отключена

Центр обновления Windows

  • Кликните правой кнопкой мыши по службе и выберите Свойства.

Центр обновления Windows

  • В поле Типа запуска выберите опцию Автоматически.
  • Нажмите Применить.
  • Кликните правой кнопкой мыши по службе «Центр обновления Windows» и выберите Запустить.

Центр обновления Windows

Теперь, когда вы запустите проверку обновлений, служба обновления должна работать корректно. Если же ручной подход не сработал, вы можете попробовать запустить средство устранения неполадок Центра обновления Windows.

Иногда вы можете столкнуться с кодом ошибки 0x80070422 при попытке установить обновления Windows. Опытные пользователи и системные администраторы обычно знают, как ее исправить, но обычным пользователям бывает трудно установить, в чем дело. Однако, очень важно восстановить работоспособность службы обновления Windows, потому что в противном случае система будет уязвима для атак.

А вы сталкиваетесь с ошибками при обновлении Windows?

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте