В браузере Brave, ориентированном на конфиденциальность, в скором времени появится приватная поисковая система под собственным брендом для настольных и мобильных устройств.
Сегодня было объявлено о приобретении поисковой системы с открытым исходным кодом, разработанной командой CLIQZ, которая в свою очередь разрабатывала как собственную поисковую систему, так и браузер, также ориентированные на конфиденциальность.
«Под капотом почти все современные поисковые системы либо построены на результатах крупных технологических компаний, либо полагаются на них. В отличие от этого, поисковая система Tailcat построена на основе полностью независимого индекса, способного предоставить качество, на которое люди рассчитывают, но без ущерба для их конфиденциальности»,
– сообщает команда Brave в сегодняшнем пресс-релизе.
«Tailcat не собирает IP-адреса и не использует личную информацию для улучшения результатов поиска».
Бывшая команда разработчиков Cliqz, которая впоследствии начала работу над Tailcat, перешла в компанию Brave в рамках приобретения. Команду инженеров возглавляет д-р Хосеп М. Пуйоль, который, как цитирует пресс-служба Brave: «рад работать над единственной реальной альтернативой для приватного поиска / браузера».
«Brave предоставит первый приватный браузер + поисковую альтернативу крупнейшим платформам Big Tech, а также упростит пользователям просмотр и поиск с гарантированной конфиденциальностью. Кроме того, благодаря своей прозрачности, поисковая система Brave устранит алгоритмические ошибки и предотвратит прямую цензуру».
По словам исполнительного директора Brave Software Брендана Айк, смелость заняться поисковым бизнесом является отражением его уверенности в том, что конфиденциальность становится все более популярной. Айк указывает на «беспрецедентный» рост использования его браузера за последний год – с 11 миллионов активных пользователей в месяц до 26 миллионов.
Запуск собственной поисковой системы Tailcat ожидается летом или поздней весной. Пользователи, которые заинтересованы в раннем тестировании, могут оставить заявку.
Обновления программ, что нового
• Алиса оживила фото более 1,5 млн раз за два дня и вышла в топ App Store
• Новый бюджетник Samsung Galaxy A17 4G: характеристики и цена
• AMD Radeon Software Adrenalin 25.9.2 Non-WHQL. Поддержка AMD Radeon RX 7700 (16 ГБ)
• One UI 8 для серии Samsung Galaxy S25: стабильное обновление стало доступно в новых странах
• Релиз Vivaldi 7.6: Улучшенное управление вкладками
• POCO C85 вышел в России: большой экран 6,9", аккумулятор 6000 мАч и быстрая зарядка