Kill-Update — удобный инструмент для блокировки обновлений Windows

2021-05-18 13918 комментарии
Kill-Update — удобный инструмент для блокировки обновлений Windows, который требует от пользователя минимального взаимодействия

Установка новейших обновлений Windows иногда может привести к неблагоприятным последствиям. Поэтому многие пользователи предпочитают откладывать обновления на некоторое время, чтобы убедиться, что они не вызывают ошибки, не повреждают данные и не нарушают работоспособность системы.

Microsoft не предусмотрела встроенную опцию для предотвращения установки обновлений на постоянной основе, но для этой задачи можно воспользоваться сторонними инструментами, такими как Kill-Update, Windows Update Blocker или StopUpdates10.

Как заблокировать обновления windows 10

Kill-Update — удобный инструмент для блокировки обновлений Windows, который требует от пользователя минимального взаимодействия. Размер исполняемого файла составляет менее 350 килобайт, и программа является портативной. Вам нужно запустить приложение с правами администратора, чтобы Kill-Update мог вносить изменения в системные службы. Kill-Update работает в фоновом режиме, а на панели задач отображается значок замка. Кликните правой кнопкой мыши по значку и выберите опцию «Locked». Вот и все! Достаточно всего пары кликов, чтобы заблокировать обновления Windows.

Скачать Kill-Update

Kill-Update

Теперь рассмотрим, как все работает. Приложение постоянно контролирует операционную систему в фоновом режиме и проверяет, какие службы Центра обновления Windows запущены. Если такие службы будут обнаружены, то Kill-Update отключит их. Проверить работу утилиты довольно просто: откройте приложение Параметры > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows. Система выведет сообщение об ошибке «Что-то пошло не так. Попытайтесь открыть параметры позже». Это значит, что Kill-Update справляется со своей задачей.

Kill-Update

Что делать, если вы захотели обновить Windows? Нет проблем, просто отключите опцию «Locked» в меню иконки системного трея, и вы можете устанавливать обновления.

Блокирует ли Kill-Update обновления антивирусной программы Microsoft Defender? Нет, по умолчанию, не блокирует. В меню иконки системного трея есть пункт «Windows Defender allowed», который выбран изначально. Данный параметр не нуждается в пояснении. Если по какой-то причине данная опция отключена, активируйте ее вручную, если полагаетесь на встроенный системный антивирус.

Вы можете попробовать обновить антивирус вручную, когда параметр отключен, но только при условии, что опция «Locked» отключена. Так как режим «allowed» предусматривает автоматическую установку обновлений по мере их выхода, то лучше использовать данный вариант. Просто запустите программу и забудьте о ней. Вы можете включить опцию «Load at startup» для автоматического запуска программы при старте системы.

На официальной странице проекта на GitHub объясняется, как работает функция обновления Microsoft Defender. Программа позволяет антивирусу автоматически получать новые обновления сигнатур, временно разрешая обновления и отключая их. Кажется, что это делается случайным образом один раз в день.

Если вы хотите отслеживать действия программы, то можете включить функцию ведения журнала. Для этого поместите исполняемый файл в отдельную папку. Создайте текстовый документ и назовите его Settings.txt. Откройте Проводник, перейдите к папке, скопируйте полный путь и вставьте его в документ.

C:\Users\ComssOne\Downloads\KU\Settings.txt

Сохраните файл и закройте его. Снова запустите Kill-Update, и программа начнет наполнять журнал данными. Так как инструмент обновляется каждые десять секунд, то файл журнала будет стремительно увеличиваться. Не рекомендуется включать журнал без крайней необходимости.

Что касается безопасности, то Kill-Update является инструментом с открытым исходным кодом. VirusTotal не обнаруживает угроз при сканировании исполняемого файла. Однако, фильтр Smartscreen может выводить предупреждения из-за низкой распространенности файла.

Из замеченных недостатков иконка замка при использовании светлой темы оформления оказался недостаточно контрастной.

Kill-Update подойдет пользователям, которые хотят самостоятельно контролировать установку обновлений на своих устройствах и которых не устраивает встроенная функция для приостановки обновлений на месяц.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте