Спустя полгода проблема с TRIM в инструменте «Оптимизация дисков» Windows 10 остается неисправленной

2020-11-23 9721 комментарии
Проблема с командой TRIM в инструменте «Оптимизация дисков» Windows 10 остается неисправленной спустя полгода. Система выполняет операции TRIM на устройствах хранения, которые не являются твердотельными накопителями

В мае 2020 года Microsoft выпустила Windows 10 May 2020 Update (версия 2004), в которой признала две известные ошибки, связанные с процессом дефрагментации. Первая ошибка приводила к слишком частой оптимизации SSD-дисков, а из-за второй ошибки операция TRIM применялась не только к SSD.

Слишком частая оптимизация SSD была связана с тем, что функция автоматического обслуживания Windows 10 не запоминала дату последней оптимизации диска при перезапуске операционной системы. В результате для SSD-накопителей процедура оптимизации выполнялась при каждой перезагрузке компьютера.

В начале сентября Microsoft выпустила «необязательное» накопительное обновление KB4571744 (Build 19041.488) для Windows 10 (версия 2004) и Windows Server (2004), в котором была исправлена ошибка автоматического обслуживания, приводившая к слишком частой оптимизации SSD.

Однако, вторая ошибка, связанная с применение TRIM к различным типам накопителей так и оставалась нерешенной. Конечно, подобная проблема не может повредить диск, но приводит к генерации ошибок в журнале системных событий.

Почти шесть месяцев спустя, Microsoft все еще не решила эту ошибку, что подтверждается тестированием, в том числе в Windows 10, версия 20H2.

Несмотря на то, что Microsoft поступало множество отчетов о данной проблеме, и компания даже официально признала ошибку в панели Windows 10 Health Dashboard, проблема остается актуальной и по сей день.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте