Microsoft выпустила Windows Terminal Preview 1.5 и Windows Terminal 1.4

2020-11-12 6721 комментарии
Компания Microsoft выпустила новые версии Терминала Windows для пользователей обычной и предварительной версии – Windows Terminal Preview 1.5 и Windows Terminal 1.4

Windows Terminal версии 1.4 доступен для пользователей стандартной версии и включает все улучшения, представленные в Windows Terminal Preview 1.4 в сентябре 2020 года, в том числе поддержку списков быстрых действий в меню «Пуск», расширенную поддержку гиперссылок, поддержку мигающей графики и др.

Скачать Windows Terminal

Windows Terminal Preview теперь переходит на версию 1.5 с большим количеством новых функций и улучшений. Microsoft реализовала в приложении полную поддержку гиперссылок. Терминал теперь может автоматически обнаруживать гиперссылки и позволяет пользователям открывать их в браузере, используя комбинацию Ctrl + щелчок. Компания продемонстрировала эту функцию еще в демонстрационном видеоролике. Еще одно дополнение – поддержка символа BEL, которую можно включить с помощью параметра "профиля bellStyle".

Windows Terminal

Версия 1.2 получила поддержку эмодзи в значках профиля, но не в списках переходов. Улучшения получил переключатель вкладок: теперь можно настраивать порядок переключения. Вкладки можно переключать либо в порядке их использования, либо в порядке их расположения в терминале. Среди других незначительных изменений — возможность запуска терминала в режиме фокусировки, возможность использования обоев рабочего стола в качестве фонового изображения терминала и возможность полного отключения всех анимаций.

Windows Terminal

Добавлены новые функции палитры команд: префикс “>” теперь активирует режим действия и совпадает с префиксом в Visual Studio Code. Удалив префикс с помощью клавиши Backspace, вы можете снова вернуться в режим командной строки. Также добавлена кнопка “Back” для возврата к основному меню из вложенных меню, а соответствующие ключевые слова в результатах поиска теперь отображаются жирным шрифтом.

Windows Terminal

В Windows Terminal Preview 1.5 было добавлено два новых действия:

  • openTabRenamer открывает текстовое поле переименования вкладки
  • togglePaneZoom помогает развернуть панель, чтобы она лучше соответствовала содержимому окна терминала.

Как обычно, релиз содержит исправления ошибок:

  • Терминал стал работать значительно быстрее при запуске, открытии и закрытии вкладок, когда вы используете много профилей.
  • При клике по ссылкам в терминале больше не будет происходить зависание.
  • В списке переходов теперь будут отображаться значки, в пути к файлам которых используются косые черты.
  • При ошибке записи в файл настроек теперь отображается предупреждение.
  • При использовании программы чтения с экрана переход к следующему слову выполняется значительно быстрее.

Пользователи, установившие Windows Terminal из Microsoft Store, получат обновления автоматически. Также обновления для Windows Terminal и Windows Terminal Preview можно установить вручную со страницы GitHub или с нашего сайта.

Скачать Windows Terminal

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте