WWDC 2020: Улучшения безопасности и приватности для macOS и iOS

2020-06-23 5673 комментарии
22 июня 2020 года на Worldwide Developers Conference (WWDC) 2020 компания Apple анонсировала новые функции безопасности и приватности для пользователей iOS и macOS

Компания Apple на конференции для разработчиков Worldwide Developers Conference (WWDC) 2020 анонсировала новые функции безопасности для своих операционных систем: отправка местоположения прокси, новые уведомления конфиденциальности приложений, индикаторы микрофона и веб-камеры в строке состояния iOS.

Как и в прошлом году, основное внимание было уделено улучшение приватности пользователей с особым акцентом на противодействие агрессивной рекламе.

В этом году Apple представила три основные функции, которые усложнят рекламным сетям задачу отслеживания пользовательской активности.

Новые сообщения о конфиденциальности приложений

Самым важным изменением в этом году являются новые уведомления о конфиденциальности приложений.

Apple сообщает, что новые элементы интерфейса позволят получать наглядную информацию о типах данных, которые используют установленные приложения. Кроме того, каждое приложение теперь будет точно раскрывать типы данных, которые применяются для отслеживания пользователей в Интернете.

Apple отмечает, что новая система визуального контроля будет добавлена в магазины приложений для macOS и iOS. Информация об используемых типах данных будет показываться на странице каждого приложения, что пользователи были хорошо информированы и избегали приложений, которые собирают данные.

Разрешения для отслеживания других приложений

Apple заявила, что приложения, которые занимаются отслеживания других приложений, теперь будут вынуждены запрашивать отдельное разрешение у пользователей.

Приблизительное местонахождение

Также было объявлено об изменениях при отправке информации о местоположении. Начиная с конца этого года, пользователи смогут делиться приблизительным, а не точным местонахождением.

Функция позволит пользователям продолжать использовать некоторые приложения, использующих геолокацию, но не сообщать свое точное местоположение (например, приложения для знакомств).

Индикаторы камеры и микрофона

Apple добавила новую функцию для противодействия приложениям, которые тайно получают доступ к камере и микрофону устройства iOS.

Компания вдохновилась концепцией ноутбуков, которые показывают светодиод во время использования веб-камеры. Apple планирует добавить в строку состояния iOS визуальный индикатор, который будет отображаться при использовании камеры и микрофона.

Индикатор будет представлен в виде оранжевой точки рядом с индикатором сигнала сети. Он будет загораться, когда приложение использует камеру или микрофон.

Новая кнопка конфиденциальности в Safari

Осенью десктопная версия Safari получит крупное обновление, связанное с конфиденциальностью. На панели инструментов браузера появится новая кнопка «Конфиденциальность». Схожая с функциями защиты от отслеживания, уже присутствующими в Chrome, Firefox и Edge, новая кнопка будет показывать пользователям информацию обо всех заблокированных трекерах на посещаемых сайтах.

Обновление «Войти с помощью Apple»

Анонсированная в прошлом году система единого входа «Войти с помощью Apple» позволяет пользователям авторизовываться в сторонних сервисах и приложениях с помощью аккаунта Apple. Год спустя компания заявила, что технология имеет оглушительный успех, и теперь система единого входа используется для создания более 200 миллионов учетных записей пользователей в сторонних приложениях.

© . По материалам ZDNet
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте