Антивирус Microsoft Defender будет доступен для Android и iOS

2020-02-20 6785 комментарии
В этом году Microsoft собирается выпустить антивирус Microsoft Defender для Android и iOS. Технологический гигант уже разрабатывает приложения для обеих мобильных операционных систем

Новые мобильные антивирусы Microsoft Defender позволят обеспечить защиту от вирусов и будут “полноценно поддерживать командную строку”. Microsoft пока не раскрывает функциональные возможности приложений, но собирается их представить на конференции RSA на следующей неделе.

Сообщения о разработке мобильных антивирусов поступили почти через год, как Microsoft запустила предварительное тестирования Microsoft Defender для macOS. Ранее компания переименовала Advanced Threat Protection (ATP) в Защитнике Windows на Microsoft Defender Advanced Threat Protection (ATP). Приложение для компьютеров Mac обеспечивает полноценную антивирусную защиту и защиту от других типов угроз с возможностью запускать быстрое и полное сканирования.

Скорее всего, мобильные антивирусы Microsoft будут отличаться от настольных версий. В основном это касается приложения для iOS, которое, из-за ограничений платформы, не сможет выполнять сканирование вредоносных программ на iPhone или iPad. На рынке доступно много антивирусов для Android. По всей видимости, Microsoft решила войти в этот растущий рынок приложений защиты для Android и предлагать свой продукт предустановленным на некоторые устройства.

Одна из главных целей “мобильного Защитника” для iOS и Android – защита от фишинга. Приложения будут предотвращать несанкционированную передачу имен пользователей, паролей и другой корпоративной информации сотрудникам компании. Как Microsoft реализует эту возможность на iOS, пока непонятно.

Поскольку оба мобильных приложения входят в состав корпоративной платформы безопасности Microsoft, маловероятно, что они будут доступны для использования обычными потребителями. Помимо мобильных новостей, Microsoft также анонсировала Microsoft Defender ATP для Linux. Предварительная версия для предприятий будет доступна в рамках программы Microsoft по расширении сферы обеспечения безопасности устройств, помимо Windows и macOS.

© . По материалам The Verge
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте