Как проверить уровень сигнала Wi-Fi в Windows

2020-03-28 37099 комментарии
В Windows доступны разные способы измерения и определения уровня сигнала Wi-Fi соединения. В данной статье мы рассмотрим способ определения уровня сигнала Wi-Fi в процентном соотношении

Когда вы подключаетесь к сети Wi-Fi, уровень сигнала будет определять качество соединения и даже скорость вашего интернет-соединения. Если уровень сигнала Wi-Fi слабый, то соединение может прерываться и оставаться недоступным, так же и скорость интернета может быть ниже заявленной провайдером.

Существует множество причин, по которым уровень вашего Wi-Fi-сигнала может быть низким. Одной из наиболее распространённых причин является то, что принимающее устройство находится слишком далеко от точки доступа Wi-Fi или присутствует слишком много препятствий, таких как толстые стены и бетон, между устройством и точкой доступа Wi-Fi. Из на первый взгляд, неочевидных причин, можно отметить еще пересечение Wi-Fi сигнала с другими роутерами. В таком случае стоит попробовать сменить канал в настройках роутера.

Windows показывает уровень сигнала WI-FI на ярлыке Параметры сети и Интернет на панели задач, а также в свойствах адаптера (Панель управления > Сеть и Интернет > Сетевые подключения).

В первом случае мы видим лишь графическое отображение количества антенн соединения.

Во втором случае можно увидеть еще и скорость Wi-Fi соединения.

Однако, если вы хотите узнать уровень Wi-Fi сигнала в процентном соотношении, то для этого нужно открыть Командную строку (cmd.exe) или PowerShell и выполнить следующую команду:

netsh wlan show interfaces

Как только вы выполните команду, в командной строке отобразится информация о вашем Wi-Fi-соединении. Windows покажет уровень сигнала в процентах. Чем выше процент (до 100%), тем лучше уровень сигнала.

Вы также можете выполнить ту же команду в PowerShell, чтобы узнать информацию качестве соединения.

Как вы можете видеть, решение довольно простое и состоит из одной команды. Если уровень сигнала Wi-Fi низкий, вы можете улучшить его, переместив точку доступа Wi-Fi ближе или приблизившись к точке доступа Wi-Fi, или купив хороший ретранслятор Wi-Fi для расширения сигнала.

© . Анатолий Гусляков
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте