[Исправлено] Все дополнения Firefox отключены и попали в «устаревшие расширения». Невозможна установка новых расширений

2019-05-04 135259 комментарии
Пользователи Firefox сообщают, что все установленные дополнения браузера внезапно отключились, попав в список «Устаревшие расширения». Также невозможна установка новых расширений из официального каталога дополнений Mozilla

Обновлено (14 мая): Mozilla выпустила расширение «Disabled Add-on Fix for Firefox 61 - 65» для старых версий браузера Firefox, установка которого исправляет работу отключенных дополнений и тем.

Обновлено (14 мая): Mozilla выпустила расширение «Disabled Add-on Fix for Firefox 57 - 60» для старых версий браузера Firefox, установка которого исправляет работу отключенных дополнений и тем.

Обновлено (13 мая): Mozilla выпустила расширение «Disabled Add-on Fix for Firefox 52 - 56» для старых версий браузера Firefox, установка которого исправляет работу отключенных дополнений и тем.

Обновлено (9 мая, 02:28 по МСК): Mozilla выпустила обновления Firefox 66.0.5 для настольных ПК и Android и Firefox ESR 60.6.3, которые включают в себя постоянное исправление для повторного включения дополнений, которые были отключены, начиная с 3 мая. Первоначальное временное исправление, которое было развернуто 4 мая с помощью системы Исследования Firefox, заменено этими обновлениями, и разработчики рекомендуют пользоватеялм обновить браузеры до последней версии. Пользователи, которые включили "Исследования Firefox" для получения временного исправления и установили последние обновления, теперь могут отключить Исследования, если они этого пожелают.

Для пользователей, которые не могут выполнить обновление до последней версии Firefox или Firefox ESR, разработчики планируют распространить обновление, которое будет автоматически применять исправление к версиям с 52 по 60. Это исправление также будет доступно в качестве отдельного устанавливаемого расширения. Для тех, кто все еще испытывает проблемы в версиях с 61 по 65, разработчики планируют распространить исправление через расширение, устанавливаемое пользователем. Эти расширения не потребуют от пользователей включения исследований, и мы предоставим ссылки на их загрузку, когда они будут доступны.

Обновлено (8 мая, 15:25 по МСК): Доступна новая версия десктопного Firefox ESR 60.6.3, в которой исправлена работы дополнений, отключенных для пользователей с установленным мастер-паролем.

Обновлено (7 мая, 21:37 по МСК): Доступна новая версия десктопного Firefox 66.0.5 и Firefox 66.0.5 для Android, и Mozilla рекомендует пользователям обновиться до этой версии, если они продолжают испытывать проблемы с отключенными расширениями. Вы получите уведомление об обновлении в течение 24 часов, или вы можете запустить обновление вручную. Обновление для пользователей ESR будет доступно 8 мая. Разработчики также работают над исправлением для старых версий Firefox и мы обновим это сообщение, когда у нас будет больше информации.

Обновлено (5 мая, 22:25 по МСК): Mozilla выпустила версии десктопного Firefox 66.0.4 (для Windows, MacOS, Linux), Firefox 66.0.4 для Android и Firefox ESR 60.6.2, в которых исправлен сертификат для восстановления работы отключенных дополнений, тем, поисковых систем и языковых пакетов.

Обновлено (5 мая, 10:50 по МСК): Mozilla выпустила исправление для десктопной версии браузера Firefox на каналах обновления Стабильный, Beta и Nightly. Исправление будет автоматически применено в фоновом режиме в течение 24 часов после его релиза.

Вы можете ускорить установку исправления, используя следующие решения.

Устаревшие расширения

Отключенные дополнения Firefox перемещены в список «Устаревшие расширения», и для них в разделе настроек браузера «Управление дополнениями» отображается сообщение:

Работа [название расширения] в Firefox не была проверена, поэтому оно было отключено

Эти расширения не соответствует текущим стандартам Firefox, поэтому они были отключены

Firefox также отображает уведомление:

Некоторые дополнения были отключены. Работа следующих дополнений Firefox не была проверена. Вы можете найти им замену...

Затронутые расширения включают LastPass, Ghostery, Kaspersky Protection, Download Manager (S3), Dark Mode, Honey, uBlock Origin, Greasemonkey, NoScript и другие.

Проблема возникла из-за ошибки – все расширения отключены из-за истечения срока действия промежуточного сертификата, что подтвердили разработчики Mozilla.

Все расширения Firefox должны быть подписаны начиная с Firefox 48 и Firefox ESR 52. Firefox заблокирует установку расширений с недействительными сертификатами (или без них), и это вызывает проблему в пользовательских системах.

Невозможна установка новых расширений

Из-за этой же ошибки некоторые пользователи не могут устанавливать новые расширения из официального каталога дополнений Mozilla (addons.mozilla.org). Пользователи получают сообщение об ошибке при попытке загрузить любое расширение из официального репозитория:

Загрузка не удалась. Пожалуйста, проверьте ваше соединение

Загрузка не удалась. Пожалуйста, проверьте ваше соединение

Решения. Как восстановить работу дополнений

Исследования Firefox

Чтобы предоставить исправление в кратчайшие сроки, Mozilla использует систему «Исследования Firefox». Чтобы проверить, включены ли исследования, перейдите в «Меню Firefox > Настройки > Приватность и защита > Разрешить Firefox устанавливать и проводить исследования». Вы можете снова отключить исследования после восстановления работы расширений.

Разрешить Firefox устанавливать и проводить исследования

В списке «Посмотреть исследования Firefox» (about:studies) должно появится исследование “hotfix-update-xpi-signing-intermediate-bug-1548973”. Если его нет, для параметра app.normandy.first_run установите значение true на странице настроек about:config и перезапустите браузер.

hotfix-update-xpi-signing-intermediate-bug-1548973

Установка хотфикса вручную

Вы также можете попробовать установить хотфикс в браузер вручную по ссылке:

https://storage.googleapis.com/moz-fx-normandy-prod-addons/extensions/hotfix-update-xpi-intermediate%40mozilla.com-1.0.2-signed.xpi

Скопируйте ссылку и вставьте в новую вкладку браузера.

Установка хотфикса вручную

Скрипт для восстановления дополнений (для Windows, MacOS и Linux)

  • Перейдите на страницу настроек about:config и для параметра devtools.chrome.enabled установите значение true.
  • Откройте Консоль браузера, нажав CTRL+Shift+J (для Windows и Linux) или Command+Shift+J (для MacOS).
  • Скопируйте и вставьте в консоль следующий код, выполнив его (нажмите Enter):

Для Firefox 57 и новее

Для Firefox 56 и ниже (проверена работа на версиях 55 и 56)

Пока Mozilla не решит проблему, вам нужно будет повторять это действие каждые 24 часа.

Консоль браузера

Импорт сертификата вручную (для старых версий, проверено на Firefox 56.0.2)

  • Сохраните файл сертификата icfix.pem.
  • В меню «Настройки > Приватность и защита > Сертификаты > Просмотр сертификатов > Центры сертификации» нажмите Импортировать, выберите сохраненный файл и включите все доступные опции.

icfix.pem

  • Перейдите на страницу настроек about:config и для параметра devtools.chrome.enabled установите значение true.
  • Откройте Консоль браузера, нажав CTRL+Shift+J (для Windows и Linux) или Command+Shift+J (для MacOS).
  • Скопируйте и вставьте в консоль следующий код, выполнив его (нажмите Enter):
Components.utils.import("resource://gre/modules/addons/XPIProvider.jsm");
XPIProvider.verifySignatures();
  • Перезапустите браузер. Какие-то дополнения работают сразу, какие-то надо вкл/выкл.

Отключение проверки цифровых подписей

Пользователи версий Firefox (Developer Edition, Nightly) и Firefox для Android могут отключить проверку подписи расширений; некоторые пользователи сообщили, что это временно решило проблему.

  • Чтобы отключить проверку подписи, установите для параметра xpinstall.signatures.required значение false на странице настроек about:config.

xpinstall.signatures.required

Отладка дополнений (для Windows, MacOS и Linux)

Если у вас установлена стабильная версия Firefox, тогда xpinstall.signatures.required со значением false не исправит проблему. В качестве временного решения, чтобы вернуть все свои дополнения, выполните следующие действия:

  • Перейдите на страницу about:debugging. Установите флажок Включить отладку дополнений.
  • Затем нажмите «Загрузить временное дополнение». Перейдите к своему профилю Firefox:

Для Windows:

%APPDATA%\Mozilla\Firefox\Profiles\

Для MacOS:

~/Library/Application Support/Firefox/Profiles/

Для Linux:

~/.mozilla/firefox/
  • В папке расширений {profile id}.default > extensions есть файлы .xpi – это ваши расширения, которые были установлены в браузере. Загрузите каждый из них и не закрывайте Firefox, пока разработчики не исправят проблему с сертификатом.

about:debugging

Проблема может быть полностью решена только на стороне Mozilla. Организация должна обновить сертификат или создать новый для решения проблемы. Mozilla должна сделать это, как только проблема станет широко распространенной и затронет многих пользователей Firefox.

Пользователи не должны удалять затронутые проблемой расширения – стоит дождаться, когда Mozilla исправит ошибку.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте