Хотя ранее Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации (Роскомнадзор) блокировала VPN сервисы и требовала исполнения блокировок от Интернет-провайдеров, ведомство впервые обратилось напрямую к VPN сервисам.
На сайте Роскомнадзора упоминается несколько популярных сервисов: NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, OpenVPN, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited. В техническом смысле, OpenVPN не является VPN сервисом, но позволяет пользователям создавать сеть VPN.
Роскомнадзор предоставил сервисам срок в 30 рабочих дней для исполнения требований. Пресс-секретарь ведомства, Вадим Ампелонский сообщил информационному агентству Интерфакс, что в случае неисполнения требования, доступ к VPN сервисам будет ограничен.
Обновления программ, что нового
• Релиз PeaZip 10.5.0: обновление архиватора с улучшенным файловым менеджером
• В бета-версии клиента Steam добавлены иконки поддержки контроллера для SteamOS
• Dimensity 9500: результаты тестов и сравнение с Snapdragon 8 Elite 2
• В Steam добавили информацию о функциях доступности: на страницу игр и в фильтр по поиску
• AMD Radeon Software Adrenalin 25.6.2 Non-WHQL. Поддержка The Alters и FBC: Firebreak
• Новый AI-браузер Dia — «Chrome с мозгами». Но безопасен ли он?