Расширение Password Checkup от Google поможет защитить аккаунты, в которых произошла утечка данных

2019-02-06 7843 комментарии
Компания Google представила новое расширение Password Checkup для браузера Chrome, которое предупреждает пользователя, если его учетные данные были затронуты утечками и нарушениями конфиденциальности на различных веб-сервисах

Расширение под названием Password Checkup размещается в браузере и дожидается, пока вы не попробуете войти на какой-либо сайт. Если будет обнаружено, что комбинация вашего логина и пароля является небезопасной из-за нахождения в базах украденных аккаунтов, расширение порекомендует изменить пароль.

Password Checkup для Google Chrome

Скачать Password Checkup для Chrome

Стоит отметить, что для обеспечения безопасности своих собственных сервисов, компания Google уже принимала меры для борьбы с утечками данных. Так, например, пароль от вашего аккаунта Google будет автоматически сброшен, если кто-то использовал такую же комбинацию логина и пароля на другом сайте, который впоследствии был взломан. Теперь аналогичные меры принимаются и для сторонних сайтов и сервисов.

Касаясь вопроса конфиденциальности данных при работе нового инструмента, Google в своем блоге подчеркивает, что разработка Password Checkup велась в тесном сотрудничестве с «экспертами по криптографии» из Стэнфордского университета. Это было сделано намеренно, чтобы гарантировать, что «Google никогда не узнает ваше имя пользователя и пароль, и любые взломанные данные защищены от более широкого доступа».

Сейчас на рынке уже существует несколько сервисов, которые предупреждают об утечках данных. Например, сервис Have I Been Pwned? (HIBP) предлагает базу данных раскрытых учетных данных, которая позволяет проверить ваши учетные записи на взломы. Недавно Mozilla стала сотрудничать с HIBP и выпустила собственный сервис Firefox Monitor, использующий базы HIBP. Расширение PassProtect тоже обращается к базе HIBP и предупреждает о нарушениях конфиденциальности данных.

Но Google – есть Google. Продукты технологической компании из Маунтин-Вью, как правило, получают гораздо большую известность и популярность среди пользователей.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте