Российское правительство предложило национальный проект «Цифровая экономика», в паспорте которого можно проследить интересное предложение от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Как отмечает Коммерсант, в документе Минкомсвязь предлагает: законодательно обеспечить предустановку российских антивирусных программ на все новые персональные компьютеры, импортированные или произведенные на территории Российской Федерации, начиная с 1 августа 2020 года.
Коллеги из других ведомств положительно оценивают новую инициативу Минкомсвязи. Например, эксперты из Министерства экономики дали свои рекомендации, как обосновать возможное нарушение правил ВТО: импортозамещение вводится «с целью обеспечения национальной безопасности».
Генеральный директор «Лаборатории Касперского», Евгений Касперский отмечает, что масштабы российского импортозамещения нельзя даже близко сравнить с ситуацией, которая происходит в Соединенных Штатах:
У них импортозамещение — это не только лозунг, как у нас, там вся система изначально так выстроена. Поэтому в Северной Америке у нас очень маленькие шансы получить какую-то долю рынка
Новая инициатива была поддержана президентом Infowotech, Натальей Касперской:
Антивирус может собрать информацию и потом ее где-то проанализировать. Как это будет выглядеть с точки зрения безопасности страны, если мы везде поставим Symantec? Symantec будет видеть у нас все.
В настоящее время на рынках России и СНГ есть два крупных игрока: ESET и «Лаборатория Касперского», причем ESET занимает около трети антивирусного рынка.
Обновления программ, что нового
• Релиз PeaZip 10.5.0: обновление архиватора с улучшенным файловым менеджером
• В бета-версии клиента Steam добавлены иконки поддержки контроллера для SteamOS
• Dimensity 9500: результаты тестов и сравнение с Snapdragon 8 Elite 2
• В Steam добавили информацию о функциях доступности: на страницу игр и в фильтр по поиску
• AMD Radeon Software Adrenalin 25.6.2 Non-WHQL. Поддержка The Alters и FBC: Firebreak
• Новый AI-браузер Dia — «Chrome с мозгами». Но безопасен ли он?