Как проверить свой роутер на заражение VPNFilter

2018-07-03 19196 комментарии
Компания Symantec предлагает бесплатный онлайн инструмент для выполнения быстрой проверки роутера на заражение VPNFilter. Угроза используется для кражи файлов, информации и “прослушивания” сетевого трафика при его прохождении через устройство

VPNFilter - это угроза, которой подвержено большое число различных моделей маршрутизаторов и сетевых хранилищ (NAS). VPNFilter может собирать конфиденциальную информацию и взаимодействовать с сетевым трафиком, а также нарушать работоспособность роутера. Данная вредоносная программы спокойно переживает перезагрузку роутера.

Инструкция: как защитить свой роутер от VPNFilter

Компания Symantec предлагает бесплатный онлайн инструмент для выполнения быстрой проверки роутера на заражение VPNFilter.

VPNFilter Check

VPNFilter Check

Важная информация

Онлайн инструмент проверяет, было ли ваше устройство скомпрометировано компонентом VPNFilter, известным как плагин ssler. Если ваш роутер не заражен плагином ssler, он все еще может быть скомпрометирован другими угрозами или компонентами VPNFilter.

Если вы обеспокоены или подозреваете, что ваш маршрутизатор заражен VPNFilter, вы должны выполнить приведенные ниже рекомендации.

Инструкция: как защитить свой роутер от VPNFilter

Что предпринять в случае заражения

Если вы обеспокоены тем, что ваш роутер заражен VPNFilter, мы рекомендуем выполнить следующие шаги:

  1. Выполните сброс вашего роутера, чтобы восстановить заводские настройки. Предварительно сохраните конфигурацию маршрутизатора, так как после этого вам потребуется его перенастроить.
  2. Выключите и перезапустите роутер. Обратите внимание, что простой перезапуск маршрутизатора без предварительного заводского сброса не удаляет VPNFilter.
  3. Поменяйте пароль администратора для вашего роутера на более безопасный. По возможности отключите маршрутизатор от Интернета, выполняя этот шаг.
  4. Установите последние обновления и прошивки для вашего маршрутизатора.
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте