Новый стандарт безопасности Wi-Fi сетей WPA3 заменит устаревший WPA2

2018-06-26 6153 комментарии
WPA3 официально приходит на смену старому стандарту WPA2 и предлагает мощный набор новых функций и инструментов, которые позволят обеспечить усиленную безопасность беспроводных сетей

На фоне стремительного развития современных смартфонов и домашних интеллектуальных устройств, вопрос безопасности в сети становится критически важным. Чтобы идти в ногу со временем, организация Wi-Fi Alliance приступила к сертификации продуктов, которые поддерживают новый стандарт WPA3.

WPA3 официально приходит на смену старому стандарту WPA2, который был впервые запущен в далеком 2004 году. Хотя с потребительской точки зрения изменений будет немного, WPA3 предлагает мощный набор новых функций и инструментов, которые позволят обеспечить усиленную безопасность беспроводных сетей.

Одно из ключевых преимуществ WPA3 заключается в том, что новый стандарт усложняет киберпреступникам задачу подключения к вашей сети путем перебора пароля. WPA2 позволял посторонним лицам перехватывать данные с роутера и затем многократно подбирать пароль к сети. В WPA3 данная уязвимость была исправлена - теперь одна неверная попытка взлома делает перехваченные ранее данные бесполезными.

Внедрение WPA3 займет время

Для пользователей ничего не изменится - вам по-прежнему нужно будет вводить пароль от сети для подключения. Однако, злоумышленники столкнуться с серьезными сложностями при попытке взлома сети WPA3.

Среди других достоинств нового стандарта можно выделить усиленную защиту персональных данных при подключении к общедоступной беспроводной сети. Хакеры не смогут восстановить ваши данные, даже если нарушат шифрованный канал передачи вашей сети.

Для повсеместного внедрения WPA3, как и в случае с WPA2, потребуется приличное время.

Пользователям нужно будет покупать новые роутеры, смартфоны и другие устройства с поддержкой WPA3. Производители некоторых устройств могут выпускать обновления, которые позволят добавить поддержку WPA3 для старых устройств.

Wi-Fi Alliance ожидает, что WPA3 станет широкодоступным в конце года. Кроме того, большой импульс к распространению стандарта должен дать запуск 802.11ax в 2019 году.

Отмечается, что пользователи устройств с поддержкой WPA3 смогут подключаться к сетям WPA2. Организация Wi-Fi Alliance заявляет, что WPA3 будет регулярно обновляться, чтобы уровень безопасности оставался на очень высоком уровне.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте