Для Windows 7 завершена поддержка процессоров без SSE2

2018-06-21 12892 комментарии
Microsoft без лишней огласки завершила поддержку Windows 7 для устройств с процессорами, которые не поддерживают набор инструкций SSE2. Корпорация не собирается исправлять данную проблему

Официально Microsoft будет поддерживать Windows 7 до января 2020 года. Хотя корпорация не собирается пересматривать сроки поддержки операционной системы, выпущенной в 2009 году, похоже, что Редмонд пытается вынудить пользователей обновиться до новых версий Windows за счет ограничения поддержки и игнорирования проблем, обнаруженных в последних обновлениях.

В этом месяце Microsoft заявила, что агенты технической поддержки больше не будут оказывать услуги поддержки пользователям на форумах Windows 7 и Windows 8 на сайте сообщества Microsoft, несмотря на тот факт, что данные операционные системы все еще поддерживаются компанией.

Автор популярных книг про Windows Вуди Леонард (Woody Leonhard) сообщил о другом инциденте - Microsoft завершила поддержку некоторых систем Windows 7 с определенными типами процессоров. Во Вторник Патчей в марте 2018 года вышло очередное обновление для Windows 7, которое имело известную ошибку, затрагивающую устройства с процессорами, не поддерживающими SSE2:

Стоп-ошибка возникает на компьютерах, которые не поддерживают инструкции SSE2 (Streaming SIMD Extensions 2).

Данная ошибка сохранялся и в списках известных проблем патчей в апреле, мае и июне 2018 года. До последнего момента Microsoft сообщала, что над устранением данной ошибки ведется работа:

Microsoft занимается разработкой решений и предоставит обновления в будущих выпусках патчей.

На прошлой неделе заметки к июньскому обновлению для Windows 7 были изменены. Компания убрала данную ошибку из известных проблем, но не предоставила никакой дополнительной информации по данному вопросу. Была ли ошибка исправлена?

Чтобы разобраться в данном вопросе, нужно открыть заметки к прошлым обновлениям, например к майскому KB4103718. Можно заметить, что данная стоп-ошибка числится в списке, но вместо информации о том, что проводится работа над исправлением ошибки, Microsoft просто отмечает, что на устройствах без поддержки SSE2 нужно заменить процессор на более современный или использовать виртуализацию.

Установите на устройство процессор, который поддерживает SSE2 или используйте виртуализацию машины.

Другими словами, Microsoft без лишней огласки завершила поддержку Windows 7 для устройств с процессорами, которые не поддерживают SSE2. Корпорация не собирается исправлять данную проблему и даже удалила информацию из заметок к последнему обновлению, из-за чего пользователи и администраторы остаются в неведении.

Поддержка SSE2 - необходимое условие для установки Windows 8 и более новых систем Windows 10, но никогда SSE2 не являлось условием для установки Windows 7. На официальной странице системных требований для Windows 7 нет ни слова о данном ограничении.

Данное изменение затрагивает устройства с процессорами Pentium III. Общее количество таких устройств неизвестно, но из-за этого пользователи находятся в затруднительном положении. Windows 7 продолжит работать как обычно, но если последние исправления не будут установлены, то система не получит новейшие обновления безопасности.

Переход на новые операционные системы Windows без аппаратного обновления невозможен, потому что для них также требуется поддержка SSE2. У пользователей затронутых устройств остается три возможных варианта дальнейших действий: продолжать использовать неподдерживаемую систему, обновить процессор / ПК или переключиться на Linux.

Заключение

На момент выхода Windows 7 Pentium III уже считался устаревшим процессором. По всей видимости Microsoft провела анализ затрат, чтобы оценить целесообразность разработки патча для устройств с процессорами без поддержки SSE2 и в итоге решила просто отказаться от поддержки данных ПК.

Microsoft очень часто действует скрытно, без лишнего шума. Вместо того, чтобы открыто сообщить об изменениях пользователям, компания просто удалила известную проблему из статьи о последнем обновлении, чем она вводит в заблуждение многих пользователей.

Люди заплатили за операционную систему и им гарантировали поддержку до 2020 года. Microsoft должна уважать своих пользователей и выполнять взятые на себя обязательства.

По материалам gHacks

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте