Почему пока не стоит обновляться до Windows 10 April 2018 Update

2018-05-07 | Автор | комментарии
В ближайший Вторник патчей, 8 мая 2018 года, Microsoft планирует расширить доступность нового обновления функций до Windows 10 (версия 1803), известного как April 2018 Update, для большего числа совместимых устройств

Уже завтра, 8 мая, состоится очередной Вторник патчей, а значит Microsoft выпустит новые патчи безопасности и другие обновления для своих продуктов.

Хотя обычно данные обновления помогают устранить уязвимости и улучшить другие аспекты операционной системы, у пользователей, которые еще не успели обновиться до Windows 10 April 2018 Update (версия 1803), есть веские причины, чтобы временно отказаться от обновлений.

В этот вторник Microsoft планирует расширить доступность нового обновления функций Windows 10 для большего числа совместимых устройств. Тем не менее, вы можете установить обновление до Windows 10 версии 1803 уже сейчас, потому что официальный релиз состоялся 30 апреля. Во вторник же запустится основная фаза развертывания обновления.

Как скачать Windows 10 April 2018 Update (версия 1803)

Таким образом, если вы не блокировали функцию обновления и еще не успели получить его, то ваши устройства скорее всего начнут обновляться во вторник. Традиционно Microsoft использует поэтапный подход при доставке крупных обновлений функций - сначала новую версию получают современные компьютеры с совместимыми аппаратными компонентами - в этом случае риск столкнуться с серьезными проблемами минимален. Затем обновления получают более старые устройства.

Известные проблемы Windows 10 April 2018 Update

Если вы не следили за ситуацией с релизом April 2018 Update, то можете задаться вопросом, почему вы должны сейчас заблокировать обновление на некоторое время.

Все очень просто: новая версия изобилует проблемами и ошибками. На обновленном тестовом устройстве были обнаружены следующие проблемы: Microsoft Edge и Защитник Windows не загружаются, правый клик по объектам на панели задач не работает, обновление микропрограммы для защиты от уязвимости Spectre не установлено и не работает функция завершения работы.

Распространенные проблемы после установки Windows 10 April 2018 Update

Другие пользователи сообщают о проблемах с зависанием Chrome, Visual Studio Code и других приложений, проблемах появления сообщения о недостаточном месте, потому что раздел восстановления получил букву, сбоях установки обновления на устройствах Alienware и др.

Как отложить обновление до Windows 10 April 2018 Update

Вероятно, Microsoft выпустит исправления для некоторых из этих проблем, но поскольку они начнут поставляться во вторник, то времени на их тестирование до того, как система обновится до April 2018 Update, не останется.

Учитывая большое количество проблем, связанных с Windows 10 версии 1803, вам стоит рассмотреть вариант с задержкой установки обновления функций.

Как отложить установку обновления Windows 10 April 2018 Update

Кратко:

  • На устройстве под управлением Windows 10 Pro, Education или Enterprise, перейдите в Параметры > Обновления и безопасность > Центр обновления Windows > Дополнительные параметры и для параметра Отложить обновления компонентов выберите значение 30, 60 или даже 90 дней.
  • На устройстве под управлением Windows 10 Домашняя перейдите в Параметры > Сеть и Интернет и задайте текущее подключение (Wi-Fi, Ethernet) как лимитное.

В качестве альтернативы можно использовать сторонние инструменты, например StopUpdates10 или Windows 10 Update Switch.

В любом случае рекомендуется сначала создать резервную копию системного раздела, чтобы в случае необходимости вы могли восстановить исходное состояние ПК.

Как создать резервную копию системы Windows 10

Вы сможете вернуться к предыдущей версии Windows 10 в течении 10 дней после установки обновления, используя встроенные возможности в меню Параметры > Обновление и безопасность > Восстановление.

Как вернуться к предыдущей версии Windows 10 после обновления до April 2018 Update

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте