Firefox 59 будет помечать все HTTP сайты как небезопасные

2017-12-15 8426 комментарии
В Интернете наблюдается массовая тенденция перехода сайтов на HTTPS. Более 66 процентов страниц, открываемых в веб-браузере Firefox защищены протоколом HTTPS. Данный показатель увеличился по сравнению с январем этого года

Протокол HTTPS зашифровывает подключения и защищает от постороннего вмешательства или шпионажа. Развитие сервиса получения бесплатных сертификатов Lets Encrypt и активное продвижения защищенного протокола Google и другими разработчиками браузеров несомненно сыграли ключевую роль в росте популярности HTTPS.

С начала 2018 года большинство популярных браузеров будут помечать сайты, не использующие протокол HTTPS, как небезопасные. Google Chrome предупреждает об опасности при посещении HTTP-сайтов, запрашивающих пароли или данные платежной карты. Mozilla объявила о планах отказаться от незащищенного HTTP в Firefox и планирует выделяет HTTP-страницы HTTP с полями ввода пароля как небезопасные.

В Firefox 59 Nightly уже добавлена соответствующая функция предупреждения об опасности при посещении HTTP сайтов.

На HTTP сайтах Firefox отображает перечеркнутый значок замка. При нажатии на иконку открывается панель с сообщением “Незащищенное соединение”, которое уже показывается во всех версиях Firefox. Новая иконка дает более наглядную информацию о повышенной опасности.

Включить функцию можно уже сейчас в Firefox 59 Nightly:

  1. Введите about:config?filter=security.insecure_connection_icon.enabled  в адресной строке.
  2. Дважды щелкните по параметру.

Значение “true” означает, что иконка небезопасного подключения будет активироваться при посещении HTTP сайтов.

Чтобы иконка отображалась в окнах приватного просмотра:

  1. Введите about:config?filter=security.insecure_connection_icon.pbmode.enabled в адресной строке.
  2. Дважды щелкните по параметры.

Значение “true” означает, что иконка небезопасного подключения будет активироваться при посещении HTTP сайтов в окне приватного просмотра.

Это только вопрос времени, когда браузеры, такие как Chrome или Firefox, будут помечать любые HTTP-сайты как ненадежные. Из-за этого веб-сайты, которые по-прежнему используют протокол HTTP, скорее всего, будут терять часть посетителей.

Скачать Firefox Nightly

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте