Google Chrome предупредит о майнинге криптовалют на веб-сайтах

2017-10-20 8738 комментарии
Разработчики Google Chrome рассматривают добавление специального разрешения для браузера, который сможет остановить “эпидемию” криптомайнеров на веб-ресурсах

Запросы от пользователей о необходимости введения ограничений для майнинга в браузере начала появляться с середины сентября, когда был запущен первый подобный сервис Coinhive.

Блокировка JS-кода, который потребляет ресурсы ЦПУ

Один из инженеров Google Chrome, Охан Вафай (Ojan Vafai) поделился своим видением механики работы новой функции:

Если сайт использует больше XX% ресурсов ЦПУ на протяжении YY секунд, тогда страница будет автоматически переведена в “режим экономии энергии”, когда будут вводится принудительное ограничение использования системных ресурсов (троттлинг). Пользователь получит всплывающее оповещение и в случае необходимости сможет отключить режим экономии. На фоновой вкладке, переведенной в режим экономии, выполнение всех задач полностью прекращается.

Нам нужно выяснить, какие значения использовать для XX и YY, но мы можем начать с критических значений, таких как 100% и 60 секунд.

У нового разрешения будут необычные условия запуска - оно будет срабатывать только тогда, когда страница делает плохую вещь.

Предложение Вафай официально не одобрено, дискуссии продолжаются.

Google отказалась от черных списков скриптовых майнеров

Возможность наличия отдельного разрешения для блокировки ресурсоемких задач JavaScript, которые потребляют большое количество ресурсов процессора в течение длительного времени является шагом вперед.

В одном из отчетов в середине сентября инженеры Google отказались от идеи блокировки JavaScript кода майнера с помощью черных списков как непрактичный.

Адам Лэнгли (Adam Langley), инженер Chrome, работающий над проектом Chromium, сообщил:

Мы не сможем создать реалистичную модель для блокировки данной схемы поведения. В этом случае веб-сайты смогут обойти блокировки за счет изменения кода.

На данный момент пользователи Chrome могут блокировать браузерные майнеры с помощью дополнительных расширений: AntiMiner, No Coin и minerBlock. Некоторые блокировщики рекламы, в частности AdGuard, и антивирусные продукты также могут блокировать некоторых из этих криптомайнеров.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте