Участились случаи удаленной блокировки устройств Apple с целью получения выкупа. Обновите пароли

2017-09-22 5561 комментарии
Портал MacRumors сообщает, что хакеры массово стали удаленно блокировать компьютеры Mac и смартфоны iPhone с помощью функции iCloud “Найти iPhone” для получения выкупа

Несколько пользователей Mac пожаловались в своих аккаунтах Twitter, что их компьютеры были заблокированы злоумышленниками. На устройствах отображался экран блокировки с информационным сообщением, в котором хакеры предлагают перевести определенную сумму в биткоинах для получения кода разблокировки.

Как это могло случиться?

Предположительно, всплеск атак на устройства Apple связан с инцидентом Equifax или другими недавними нарушениями безопасности, когда были раскрыты пароли и адреса электронной почты миллионов пользователей. Теперь киберпреступники, которые получили доступ к этим данным, могут беспрепятственно авторизоваться в iCloud для удаленной блокировки Mac и iPhone, используя функцию “Найти iPhone”.

У меня включена двухфакторная аутентификация. Я защищен?

К сожалению, двухфакторная аутентификация в данном сценарии не поможет. Дело в том, что хакеры просто используют функциональность “Найти iPhone”, которая доступна на портале iCloud.com в обход двухфакторной аутентификации.

Как обезопасить себя от атаки?

В первую очередь, вы можете принудительно отключить функцию “Найти iPhone” в параметрах. Нажмите на ваше имя (iOS11), затем перейдите в настройки iCloud и отключите “Найти iPhone”. Для отключения функции введите свой пароли. На вашем Mac вы можете отключить функцию из панели iCloud в системных настройках.

Во-вторых, вам следует как можно быстрее изменить пароль от Apple ID. Сгенерируйте новый надежный пароль и сохраните его в безопасном месте. Кроме того, не забудьте включить двухфакторную аутентификацию, если она еще не активна в вашей учетной записи.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте