Emsisoft Internet Security заменят на Emsisoft Anti-Malware с усилением Брандмауэра Windows

2017-08-11 13219 комментарии
1 октября 2017 года компания Emsisoft завершит жизненный цикл продукта Emsisoft Internet Security и объединит его с Emsisoft Anti-Malware, который получит функцию для усиления Брандмауэра Windows

Объединение Emsisoft Internet Security и Emsisoft Anti-Malware

Начиная с 1 октября 2017 года, Emsisoft Internet Security будет объединен с Emsisoft Anti-Malware. Некоторых пользователей данная новость может удивить, но есть множество факторов для принятия данного решения. Рассмотрим их подробнее.

Общая база

В техническом плане, на протяжении последних двух лет оба продукта использовали одну и ту же кодовую базу и идентичные обновления. С точки зрения брендинга Emsisoft Internet Security позиционировался как расширенная версия Emsisoft Anti-Malware. Единственным различием между двумя продуктами являлся встроенный в Emsisoft Internet Security фаервол, который собственно и приводил к повышению ценника. В то время как Emsisoft Internet Security был очень ценным продуктом в последние годы, команда Emsisoft считает, что любые защитные преимущества сторонних фаерволов над Брандмауэром Windows в наше время являются минимальными и незначительными.

Задачи фаерволов

Основная цель фаервола для компьютера - защита от атак из Интернета. Данная задача выполняется с помощью прерывания сетевых подключений, инициированных удаленными компьютерами, когда они пытаются подключиться к программе, прослушивающей ввод на ПК.

Здесь важно упомянуть про два основных аспекта:

  • Большинство попыток внешних атак становятся невозможными благодаря использованию NAT-маршрутизаторов (включая почти каждый современный DSL-модем), поскольку они отделяют вашу внутреннюю сеть (ЛВС) от Интернета.
  • Встроенный брандмауэр в Windows 7, 8 и 10 отлично справляется с блокировкой попыток соединения с потенциально опасными компьютерами, которые находятся в одной сети (например, в общедоступном Wi-Fi) или в Интернете.

Фаерволы и вредоносные программы

Команда разработчиков Emsisoft считает своей главной целью защиту компьютера от вредоносных программ. Современные вредоносные программы мало что могут противопоставить фаерволам. Попытки внешних подключений уверенно блокируются Брандмауэром Windows по умолчанию, а подозрительные исходящие соединения предотвращаются многоуровневой защитой реального времени Emsisoft и компонентом “Анализ поведения”.

Фаервол Emsisoft против Брандмауэра Windows

Когда Microsoft представила Брандмауэр Windows в последнем обновлении Windows XP Service Pack, то решение не воспринималось серьезно, что привело к созданию более надежной альтернативы. Тем не менее, с релизом Windows 7, Брандмауэр Windows стал более эффективно выполнять свою работу, а последняя версия решения в Windows 10 уверенно справляется со всеми ожидаемыми задачами фаервола. Его единственный инженерный просчет заключается в том, что его настройки (и правила брандмауэра) могут быть свободно отредактированы кем угодно или чем угодно при получении необходимого уровня разрешения. Другими словами, если вредоносной программе удалось запуститься в системе, то она может позволить обойти защиту брандмауэра. Это была одна из основных причин для поддержания собственного компонента брандмауэра Emsisoft.

Улучшенный подход: усиление Брандмауэра Windows

Emsisoft Internet Security всегда имел очень гибкие возможности настройки. Хотя некоторые технически подкованные пользователи по достоинству оценили свободу конфигурации, многие клиенты были не знакомы с особенностями работы фаерволов и испытывали чувство неуверенности при использовании решения. Это было очень проблематично, учитывая тот факт, что неправильная конфигурация могла нанести много вреда при вредоносном заражении.  Поэтому в интересах защиты клиентов было решено использовать Брандмауэр Windows и применить собственные наработки Emsisoft для устранения его слабых мест, в том числе для предотвращения возможности изменения его настроек со стороны вредоносной программы.

Как это будет реализовано?

Одним из ключевых преимуществ Emsisoft является компонент поведенческой блокировки, который очень эффективен. Инструмент позволяет обнаруживать и перехватывать вредоносные действия активных программ в реальном времени, прежде чем они смогут нанести какой-либо ущерб. Эта технология теперь позволяет определять шаблоны поведения, которые указывают на несанкционированные манипуляции правилами брандмауэра Windows. Команда Emsisoft гарантирует, что брандмауэр Windows так же безопасен в использовании, как и собственный фаервол Emsisoft, а значит поддержка собственного решения является избыточной и нерациональной.

Поэтому было решено завершить жизненный цикл продукта Emsisoft Internet Security и объединить его с Emsisoft Anti-Malware, который получит функцию для усиления Брандмауэра Windows в версии 2017.8.

График выпуска

1 сентября 2017 года

Новая функция Windows Firewall Fortify станет частью выпуска Emsisoft Anti-Malware версии 2017.8.

1 октября 2017 года

Действующее программное обеспечение Emsisoft Internet Security будет обновлено до версии Emsisoft Anti-Malware версии 2017.9, а оставшийся период лицензии будет расширен. Никаких ручных действий не потребуется.

Преимущества для клиентов Emsisoft Internet Security

Данное решение может оказаться неожиданностью для многих пользователей, поэтому Emsisoft решила мотивировать владельцев лицензии Emsisoft Internet Security дополнительными преимуществами в дополнение к изменению функционала:

  • При переходе на Emsisoft Anti-Malware стоимость годовой лицензии сократится на 20%
  • Чтобы компенсировать уже оплаченную более высокую цену продукта, будут продлены все активные периоды лицензии Emsisoft Internet Security на 50%. Например. Если у вас есть лицензия на 1 год, она будет бесплатно заменена на 1,5 года.
  • Защитные возможности Emsisoft Anti-Malware будут улучшены из-за меньшего вмешательства в код фаервола.
  • Будет улучшена производительность Emsisoft и уменьшен риск проблем совместимости с другими продуктами.
  • Будет снижен риск некорректной конфигурации параметров защиты.

Команда Emsisoft считает, что это справедливые условия, и переход на флагманский продукт будет максимально гладким и беспроблемным. Если владельцы лицензии Emsisoft Internet Security будут недовольны предстоящими изменениями, то они смогут получить частичное возмещение за оставшийся период лицензии.

По мере изменения ландшафта угроз Emsisoft продолжает придерживаться своей миссии по обеспечению более безопасного цифрового мира для всех. Принятое решение является очень важным шагом, который будет способствовать совершенствованию услуг защиты.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте