Компания Mozilla, известная своим браузером Firefox выпустила три новых экспериментальных инструмента, среди которых оказался сервис безопасного обмена файлами под названием Firefox Send, который поддерживают работу с файлами размером до 1 гигабайта.
Текущая версия Firefox Send позволяет отправлять файлы адресату с помощью ссылки, которая работает только один раз. После скачивания или по истечению 24 часов зашифрованный и сохраненный на сервере Mozilla файл уничтожается.
Send является частью экспериментального проекта Firefox Test Pilot. Обычно приложения Test Pilot требуют для работы установки дополнения, но согласно Mozilla, Firefox Send может работать в “любом современном браузере”.
Откройте Send в браузере и перетащите файл в специальную область, чтобы начать загрузку. Затем будет создана ссылка с индивидуальным ключом, готовая для отправки в сообщении.
Для работы Firefox Send может потребоваться обновление браузера Mozilla для компьютеров до версии Firefox 54. Send также работает в Chrome, но не поддерживает текущую версию Safari, а поддержка Edge находится в разработке.
В техническом плане, Send поддерживает работу с файлами до 2 гигабайт, но крупные файлы вызывают сбой работы браузеров. Кроме того, веб-приложение не работает в браузерах без поддержки Web Crypto API - спецификациии W3C JavaScript API для обработки некоторых криптографических функций. Как отмечает Mozilla, реализация технологии в мобильных браузерах проходит медленно.
Apple добавила поддержку API WebCrypto в Safari 11.0, который в настоящее время доступен для разработчиков, поэтому Send должен стать функциональным и для пользователей MacOS.
Firefox Send использует API WebCrypto с алгоритмом AES-GCM для шифрования и дешифрования файла в браузере, то есть файл, который был передан на сервер Mozilla, уже зашифрован и его содержимое не может быть просмотрено Mozilla, хотя компания может получить имя файла и его размер.
Ссылка, которую пользователи отправляют, включает ключ шифрования и позволяет любому пользователю, у которого есть ссылка, загрузить и получить доступ к файлу, если он еще не был скачан.
Mozilla рассматривает возможность загрузки файлов более одного раза в будущей версии.
Команда Test Pilot также запустила Voice Fill, инструмент для использования голоса для поиска в Firefox, который в настоящее время поддерживает поисковые системы Google, Yahoo и DuckDuckGo. Разработчики также представили Notes, простой блокнот с одной страницей, расположенный в боковой панели браузера.
Обновления программ, что нового
• Google готовит масштабное обновление интерфейса Android: первые подробности
• Google выпустит отдельное приложение для своего мощного ИИ-помощника NotebookLM
• Рейтинг AnTuTu апрель 2025: Vivo занимает первые три места
• Firefox 139 Beta: повышена производительность загрузки по HTTP/3, улучшены перевод страниц и поддержка PNG
• Обновление NVIDIA GeForce Game Ready 576.28 WHQL. Исправления для RTX 50 и улучшения стабильности работы игр
• Новые функции «Алисы» и «Яндекс Станций» за апрель 2025 года