Проверьте ваш антивирус. Полезные ресурсы для тестирования защиты

2018-11-21 107862 комментарии
Список известных тестов, которые позволяют безопасно выполнять симуляцию вредоносной атаки на вашем компьютере для проверки возможностей защиты различных компонентов антивируса

К качественным и достоверным тестированиям антивирусов нужен очень серьезный подход. Специалисты в области компьютерной безопасности используют дорогостоящее оборудование и применяют трудоемкие операции для тестирования эффективности антивирусных продуктов.

Тем не менее, некоторые компании предлагают безопасные решения для пользователей, которые позволяют проверить защиту установленного антивируса. Как правило организации предлагают веб-страницы или загружаемые файлы, которые содержат урезанные, неактивные или имитируемые версии вредоносных приложения. Любой пользователь может использовать данные объекты для поиска уязвимых мест в защите без риска ущерба для системы и данных.

Данные образцы, конечно, не дадут полную картину, но в любом случае окажутся полезны. Например, если вы обновили или изменили основную антивирусную защиту, вы можете провести несколько экспресс-тестов, чтобы проверить активность основных защитных модулей решения.

Обратите внимание, что данные испытания имеет несколько значительных ограничений. Так, например, пользователи не могут убедиться в корректности тестовой процедуры и правильности имитации деятельности вредоносных программ, а также в релевантности методики тестирования по отношению к шаблонам использования и уровню навыков.

Согласитесь, что опытные пользователи вряд ли будут нажимать на сомнительные всплывающие окна на сайтах с сообщениями "Обнаружена угроза". Нажмите здесь для очистки. Маловероятно, что они будут открывать вложения из сообщений со спамом, посещать пиратские и порнографические сайты и устанавливать программы из неизвестных источников. Действительно, правила поведения продвинутых пользователей закрывают различные векторы для вредоносной атаки.

С другой стороны, многие пользователи не выработали у себя правильные привычки компьютерной безопасности, а значит они более подвержены риску заражения и компрометации. Этим пользователям нужен более высокий уровень защиты, чем опытным юзерам.

Ни один тест не может учитывать паттерны поведения как продвинутых пользователей, так и новичков. Например, испытания, которые анализируют базовую защиту могут быть достаточными для опытных пользователей, но не полноценными в случае с начинающими пользователями. Следует выбирать тесты, которые соответствуют вашим шаблонам использования и уровню компьютерных знаний.

Вы также должны помнить о потенциальных скрытых действиях, которые могут включать в себя антивирусные приложения. Например, некоторые вендоры могут разрабатывать тесты, которые искусственно подчеркивают сильные стороны продукта.

Тестирование антивирусной защиты

Приведем список бесплатных и хорошо известных тестов, которые могут использовать для симуляции вредоносной атаки:

  • Сервис Stackhackr – протестируйте защиту компьютера, создав свой вариант вредоносного ПО
  • RanSim – инструмент для тестирования защиты от шифровальщиков
  • Коллекция тестов для Защитника Windows – общедоступные инструменты от Microsoft
  • Test Your Metal – Fortinet
  • Anti-malware Testfile – Европейский институт компьютерных антивирусных исследований (European Institute for Computer Anti-Virus Research)
  • Security features check – Организация по стандартам тестирования средств борьбы с вредоносными программами (Anti-Malware Testing Standards Organization)
  • CheckMe – Check Point
  • ShieldsUP! – Gibson Research Corp.
  • LeakTest – Gibson Research Corp.
  • Security Test Tool – SpyShelter

Чтобы получить более полную оценку эффективности защиты, используйте ссылки и файлы из нескольких источников. Также не стоит принимать результаты тестов как окончательные.

Знаете другие примеры тестов? Поделитесь ими в комментариях.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте