Как включить двухфакторную аутентификацию в Slack

2017-05-26 13503 комментарии
Двухфакторная аутентификация (2FA) позволяет добавить дополнительный уровень защиты для вашего аккаунта Slack. После включения двухфакторной аутентификации, для входа в вашу учетную запись Slack придется ввести не только пароль, но и код подтверждения

Корпоративный кроссплатформенный мессенджер Slack поддерживает общие и закрытые чаты, личные сообщения, передачу файлов, а также подключение внешних сервисов.

Примечание: Если вы являетесь участником нескольких команд в Slack, то нужно будет настроить двухфакторную аутентификацию для каждого аккаунта отдельно.

Как включить двухфакторную аутентификацию в Slack

  1. Загрузите и установите приложение аутентификатор. Slack поддерживает большинство приложений, генерирующий одноразовые пароли на базе алгоритма TOTP, например, Google Authenticator, Authy или Яндекс.Ключ. Обратите внимание, что бета-версия приложения Slack для Windows Phone не поддерживает двухфакторную аутентификацию.
  2. Перейдите на страницу настроек вашего аккаунта "Account & Profile > Settings".
  3. На вкладке "Settings" нажмите кнопку "expand" в разделе "Two-factor authentication". После того нажмите кнопку "Setup two-factor authentication".
  4. По соображениям безопасности будут предложено ввести пароль от вашей учетной записи. Введите корректный пароли и нажмите кнопку "Confirm password".
  5. Затем будет предложено выбрать способ для получения кодов подтверждения: SMS-сообщения или приложение-аутентификатор. Выберите приложение (Use an app), это более надежный и безопасный метод.
  6. Затем будет предложено выполнить привязку приложения к учетной записи. Просканируейте QR-код с помощью камеры мобильного устройства или введите 6-значный проверочный код вручную.
  7. На следующей странице пропустите ввод телефона*, нажав "Skip".
  8. На этом активация двухфакторной аутентификации будет завершена и откроется экран с резервными кодами, которые позволят войти в учетную запись без доступа к мобильному устройству. Распечатайте резервные коды и сохраните их в надежном месте.

* В качестве второго этапа аутентификации в Slack можно использовать одноразовые коды, получаемые через SMS-сообщения. Однако, приложение-аутентификатор предлагает более надежный и безопасный способ - в этом случае вы сможете сгенерировать одноразовый код подтверждения даже без доступа к сети.

Как отключить двухфакторную аутентификацию в Slack

Как отключить двухфакторную аутентификацию в Slack

При желании в любой момент вы можете отключить двухфакторную аутентификацию в Slack. Для того перейдите в настройки аккаунта и на вкладке "Settings" в разделе "Two-factor authentication" нажмите кнопку "expand", а затем "Deactivate two-factor authentication". Сервис может запросить ввод пароля от вашего учетной записи. Имейте ввиду, что после отключения двухфакторной аутентификации, для доступа к вашему аккаунту злоумышленнику достаточно будет знать пароль.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте