Об этом объявил основатель и генеральный директор компании, Евгений Касперский, в интервью Интернет-изданию The Australian.
Недавно несколько членов Сената США были обеспокоены использованием российского программного обеспечения в американских государственных агентствах. После этого представители разведывательных служб США заявили, что проводят мониторинг использования антивирусов от Kaspersky Lab и тоже встревожены данной ситуацией. На вопрос, будут ли главы разведывательных ведомств США использовать продукты российского вендора, был получен негативный ответ.
Однако, по мнению Касперского: “Для нас стала бы самоубийством стратегия по намеренному добавлению уязвимостей в программные продукты, которые будут использоваться иностранными секретными агентствами. Это не просто убило бы бизнес, нам бы пришлось спасать свою жизнь где-нибудь в лесах, на Амазонке или в Сибири”.
Поэтому он предлагает властям США проверить исходный код своих программных решений. Касперский сообщил, что это не первый такой прецедент: “Когда у нас заключены государственные контракты, в некоторых случаях нас просят раскрыть наши технологии. И мы идем на уступки”.
На вопрос о том, может ли какой-либо сотрудник Kaspersky Lab изменить код или добавить бэкдор, Евгений Касперский ответил отрицательно: “Это невозможно, потому что все проверяется”.
Обновления программ, что нового
• Алиса оживила фото более 1,5 млн раз за два дня и вышла в топ App Store
• Новый бюджетник Samsung Galaxy A17 4G: характеристики и цена
• AMD Radeon Software Adrenalin 25.9.2 Non-WHQL. Поддержка AMD Radeon RX 7700 (16 ГБ)
• One UI 8 для серии Samsung Galaxy S25: стабильное обновление стало доступно в новых странах
• Релиз Vivaldi 7.6: Улучшенное управление вкладками
• POCO C85 вышел в России: большой экран 6,9", аккумулятор 6000 мАч и быстрая зарядка