Цена бесплатных антивирусов

2017-05-18 26823 комментарии
Бесплатные антивирусы действительно можно использовать без каких-либо финансовых затрат, но какую цену приходится платить пользователю в итоге? Мы установили 7 популярных бесплатных антивирусов, чтобы это наглядно показать

Многие антивирусные компании интегрируют в свои бесплатные продукты, рекламные и отслеживающие модули, панели инструментов и потенциально нежелательные программы для того, чтобы получить доход.

Первоначально бесплатные антивирусы как правило, рекламировали и предлагали обновиться до платной версии. В наше время разработчики бесплатных антивирусов пытаются заработать с помощью рекламы, отслеживания и установок дополнительных программ.

Как разработчики зарабатывают на бесплатных антивирусах?

Рассмотрим несколько способов заработка на бесплатном антивирусе:

Изменение поисковой системы и домашней страницы браузера

Некоторые антивирусы пытаются изменить поисковую систему и домашнюю страницу в вашем браузере. Разработчики продукта получают процент, когда пользователь кликает по рекламе на страницах поисковой выдачи. Иногда для этого используется различные уловки, например, компания может преподносить партнерскую поисковую систему как функцию Безопасного поиска.

Установка тулбаров

Многие программы устанавливают дополнительные панели инструментов, такие как Ask toolbar или их брендированные версии.

Установка сторонних приложений и нежелательного ПО

Некоторые антивирусные компании добавляют дополнительные приложения в свой установщик, которые устанавливаются по умолчанию. Разработчик стороннего приложения выплачивает определенную фиксированную сумму за каждую установку.

Отслеживание активности

Антивирусные компании могут отслеживать ваши предпочтения и другие персональные данные. Впоследствии эти данные можно использовать для продажи маркетинговым организациям.

Цена бесплатных антивирусов

Мы выбрали 7 популярных бесплатных антивирусов, доступных на нашем сайте, чтобы наглядно показать, какими способами разработчики пытаются получить прибыль со своих продуктов.

Для проверки использовалась чистая система Windows 10 Creators Update (версия 1703) без стороннего ПО. Установка всех предлагаемых антивирусом компонентов производилась в демонстрационных целях. Не повторяйте в домашних условиях!

360 Total Security

Comodo Internet Security Premium

Avira Free Antivirus

AVG AntiVirus FREE

Avast Free Antivirus

Kaspersky Free

Panda Free Antivirus

Заключение

Антивирусные компании должны как-то зарабатывать деньги. Многие пользователи используют только бесплатные программы и не привыкли платить за коммерческие версии, поэтому вендорам приходится прибегать к рекламе, установкам сторонних приложений и другим сомнительным практикам.

Не мешает все взвесить перед принятием окончательного решения в пользу бесплатного продукта. Помните, что даже если вы устанавливаете антивирус от известного вендора, вы можете столкнуться с нежелательными программами и дополнительными рисками для ваших персональных данных. Будьте внимательны при установке антивируса, и снимайте галочки со сторонних предложений, которые вы не будете использовать.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте