Google принудительно обновит Chrome на 64-bit версию на совместимых системах

2017-05-04 10930 комментарии
Компания Google запустила процедуру перехода 32-разрядных версий Chrome на 64-разрядные версии в ОС Windows с новым релизом браузера 58.0.3029.96. Для выполнения миграции требуется компьютер с Windows 64-bit и не менее 4 ГБ оперативной памяти

2 мая 2017 компания Google выпустила обновление стабильной версии веб-браузера Chrome, которое изменяет номер версии до 58.0.3029.96. Согласно официальной информации, обновление будет поставлено на все устройства в ближайшие недели.

Новый релиз включает не слишком много заметных улучшений, но реализует важное изменение для пользователей устройств под управлением Windows.

Пользователи Windows, которые включили функцию автоматического обновления в Chrome, пройдут процедуру миграции с 32-битной версии Google Chrome на 64-битную автоматически.

Что касается системным требований, то для выполнения миграции требуется компьютер с 64-битной версией Windows, 4 гигабайтами оперативной памяти и установленной 32-разрядной версий Chrome.

Это означает, что если ваша машина соответствует данным условиям, то 64-версия Chrome будет автоматически загружена и установлена. После перехода Google обещает улучшения стабильности, производительности безопасности.

В целях повышения стабильности, производительности и безопасности, пользователи, которые в настоящее время работают с 32-разрядной версией Chrome на 4-разрядных версиях Windows на компьютерах с объемом памяти 4 ГБ или более, будут автоматически переведены на 64-разрядный Chrome во время обновления.

У данного нововведения есть и один недостаток. Дело в том, что потребление памяти браузером Chrome увеличится, потому что 64-битные процессы используют больше памяти, чем 32-битные.

Чтобы остаться на 32-битной версией браузера нужно отключить автоматическое обновление. Это не так легко сделать, как в других браузерах, потому что Chrome не поддерживает пользовательские параметры, которые позволяют управлять обновлением браузера.

Отключить автоматические обновления

Подробную информацию о блокировке автоматических обновлений, вы можете найти на соответствующей странице поддержки на веб-сайте Google. Также можно отключить службы Google Update и задачи Google Update в Планировщике заданий.

службы Google Update

задачи Google Update в Планировщике заданий

Google отмечает, что 32-разрядная версия Chrome для Windows останется доступной для загрузки. Основная загрузка для Windows на официальном сайте загрузки Chrome - это 64-разрядная версия браузера.

Вы можете загрузить 32-разрядную версию Chrome для Windows следующим образом:

  • Перейдите на страницу загрузки Chrome для ПК на сайте comss.ru.
  • Нажмите по ссылке “Скачать как” и выберите 32-разрядную версию Chrome для Windows.

Узнайте, какая версия Chrome установлена

Выполните следующие действия, чтобы узнать, какая версия Chrome установлена на вашем компьютере с ОС Windows (способ работает в системах Linux и Mac):

  1. Введите chrome://help/ в адресную строку браузера.
  2. Chrome покажет версию и архитектуру браузера на странице.

Заключение

Google - не единственный разработчик браузера, который планирует перенести пользователей Windows с 32-разрядной версии на 64-разрядную, если система совместима. Mozilla планирует сделать то же самое для пользователей Firefox в Windows.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте