Как включить двухфакторную аутентификацию в LastPass

2023-02-01 15668 комментарии
LastPass поддерживает множество вариантов двухфакторной аутентификации (2FA), которая позволяет обеспечить максимальную защиту вашего аккаунта от взлома и несанкционированного доступа

LastPass – мощный и полнофункциональный менеджер паролей, которые предлагает большое количество возможностей для защиты учетной записи.  По умолчанию для доступа к вашему хранилищу паролей достаточно ввести мастер-пароль. Однако, LastPass поддерживает много видов двухфакторной аутентификации (2FA), которая позволяет обеспечить максимальную защиту вашего аккаунта от взлома и несанкционированного доступа. В данном руководстве разберем, как усилить защиту аккаунта LastPass.

Чтобы получить доступ к настройке двухфакторной аутентификации перейдите в свое хранилище Vault на страницу настройки учетной записи Account Settings и выберите вкладку Multifactor Options (многофакторная аутентификация).

Способ 1. Использование приложения для генерации одноразовых кодов

Убедитесь, что вы используете последнюю версию браузерных расширений и мобильных приложений LastPass. Для данного способа вам понадобится мобильное устройство для генерации одноразовых кодов. LastPass поддерживает работу приложениями LastPass Authenticator, Google Authenticator, Authy, Microsoft Authenticator , Duo Security и др. В нашем примере будем использовать LastPass Authenticator.

Использование приложения для генерации одноразовых кодов

  1. Установите приложение LastPass Authenticator на ваше мобильное устройство (Android, iPhone, iPad, Windows 10 Mobile, Windows Phone 8.1).
  2. Перейдите на вкладку “Multifactor Options” на странице настроек вашей учетной записи LastPass.
  3. Для первой опции “LastPass Authenticator” нажмите иконку карандаша для редактирования.
  4. В графе “Enabled” выберите значение “Yes” и нажмите кнопку “Update.
  5. Введите мастер-пароль от вашей учетной записи LastPass.
  6. Затем нужно выполнить привязку к мобильному устройству, на котором установлено приложение LastPass Authenticator. Нажмите кнопку “Enroll”. На открывшейся странице нажмите кнопку “Set up mobile app”.
  7. Просканируйте показанный QR-код с помощью мобильного приложения для аутентифкации.
  8. Просканируйте QR-код с помощью мобильного приложени

  9. Затем настройте резервный способ получения одноразовых кодов доступа. Укажите действительные номер телефона, на который будут приходить SMS-сообщения с ключами. После того, как вы получите код, введите его в соответствующее поле и нажмите кнопку “Finish text setup”.
  10. Нажмите кнопку “Activate”, а затем готово, для включения двухфакторной аутентификации.

После этого для доступа к аккаунту вам нужно будет ввести код подтверждения из LastPass Authenticator или SMS или просто нажать кнопку “Утвердить” в приложении LastPass Authenticator на мобильном устройстве.

Способ 2. Использование распечатанной таблицы с символами

LastPass поддерживает аутентификацию посредством ввода символом из специальной таблицы, которые можно распечатать и сохранить в надежном месте.

Использование распечатанной таблицы с символами

  1. На вкладке “Multifactor Options” нажмите иконку карандаша около опции Grid.
  2. В графе “Enable” выберите значение “Yes”. Нажмите ссылку “View and print” для сохранения или печати таблицы или ссылку “Download as CSV file” для загрузки страницы в виде файла формата .CSV. Опционально вы можете настроить доступ в автономном режиме (без доступа к Интернету) или разрешить доступ с мобильных устройств.
  3. Нажмите кнопку “Update” перед закрытием окна настройки способа аутентификации. LastPass может запросить мастер-пароль, чтобы применить изменения.

Дополнительные методы многофакторной аутентификации

Lastpass поддерживает несколько дополнительных методов аутентификации. Кратко перечислим все доступные способы:

Бесплатная версия LastPass

  • Приложение Toopher - данное приложение служит для отправки push-уведомлений на ваше мобильное устройство, которые позволяют подтвердить, что попытки входа в аккаунт выполняете именно вы.
  • Приложение Transakt - отправляет запросы Разрешить/Запретить на мобильное устройство при попытке авторизации.

Premium версия LastPass

  • Устройства YubiKey - аутентификация с помощью USB устройства, которое служит для генерации одноразовых кодов верификации.
  • Аутентификация с помощью устройства для распознавания отпечатков пальцев и устройства для чтения смарт-карт.
  • Приложение Sesame - программное обеспечение, которое можно записать на USB устройство флеш-памяти и предназначенное для генерации одноразовых кодов доступа.

Enterprise версия LastPass

  • Salesforce Authenticator - сервис отправляет push-уведомления на смартфон для проверки вашей личности.

Как отключить двухфакторную аутентификацию в LastPass

В случае необходимости вы можете отключить методы многофакторной аутентификации в LastPass.

Чтобы получить доступ к настройке двухфакторной аутентификации перейдите в свое хранилище Vault на страницу настройки учетной записи Account Settings и выберите вкладку Multifactor Options (многофакторная аутентификация).

Нажмите иконку редактирования рядом с соответствующим способом проверки и в графе “Enable” установите значение “No”. Для применения действия LastPass запросит мастер-пароль от вашей учетной записи.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте