Как включить двухфакторную аутентификацию в Mail.ru

2017-04-17 25715 комментарии
Включение и настройка двухфакторной аутентификации для входа на почту и сервисы Mail.Ru. Использование мобильного приложения «Код Доступа Mail.Ru» для генерации одноразовых кодов

Компания Mail.Ru Group объявила о внедрении двухфакторной аутентификации в своих сервисах в начале 2015 года. В 2016 было разработано отдельное приложение “Код доступа”, которое позволяет генерировать одноразовые коды для входа в аккаунт почты и другие сервисы. Кроме того, поддерживается отправка одноразового кода в форме SMS-сообщения на доверенный номер мобильного телефона.

Как включить двухфакторную аутентификацию в Mail.ru

Чтобы включить двухфакторную аутентификацию, перейдите на вкладку “Пароль и безопасность” на странице настройки учетной записи почты.

Двухфакторная аутентификация - включить

  1. В секции “Двухфакторная аутентификация” нажмите кнопку “Включить”
  2. Откроется всплывающее окно, в котором нужно выбрать свой номер телефона и нажать кнопку “Продолжить”.
  3. На указанный номер телефона придет СМС-сообщение, содержащее код подтверждения. В открывшемся окне введите этот код и пароль от вашего аккаунта Mail.ru, затем нажмите кнопку “Принять”.

Если все было указано верно, то двухфакторная аутентификация сразу включится. Для дополнительной настройки способа входа и паролей приложений, в информационном окне об успешном включении двухфакторной аутентификации нажмите ссылку “Настроить двухфакторную аутентификацию”.

Использование приложения Код доступа Mail.ru

По умолчанию коды подтверждения будут приходить на подтвержденный номер мобильного телефона посредством SMS-сообщений. Однако, для вашего удобства можно настроить генерацию одноразовых кодов с помощью мобильных приложений, например, Код доступа Mail.ru или Google Authentificator.

Продемонстрируем, как настроить генерацию кодов в приложении на примере Код доступа Mail.ru:

  1. Установите приложение Код доступа Mail.ru на личное мобильное устройство.
  2. Нажмите ссылку “Подключить” в секции “Способы получения кода подтверждения”
  3. На открывшемся окне выберите операционную систему вашего мобильного устройства, а также используемое приложение - в нашем случае это Код доступа Mail.ru - и нажмите кнопку “Продолжить”.
  4. Введите код подтверждения, отправленный в SMS-сообщении на подтвержденный номер мобильного телефона, а также также пароль от аккаунта почты Mail.ru.
  5. В новом окне будет показан QR-код, который нужно просканировать с помощью камеры мобильного устройства. Если чтение QR-кода невозможно, то осуществите ручное сопряжение - для этого в приложение нужно ввести 32-значный код.
  6. Затем введите 6-значный код, сгенерированный в приложении Код доступа Mail.ru и нажмите кнопку “Закончить настройку”.

Создание резервных кодов

Примечание: на случай непредвиденных обстоятельств, когда доступ к мобильному устройству будет невозможен, распечатайте и надежно сохраните список резервных кодов, которые позволят успешно войти в аккаунт почты без устройства. Создание резервных кодов доступно на странице настройки двухфакторной аутентификации.

Как создать пароли приложений для аккаунта Mail.ru

Пароли приложений позволяют получать доступ к аккаунту Mail.ru со стороны сторонних сервисов приложений, если включена двухфакторная аутентификация. Для каждого отдельного приложения нужно создать свой пароль.

Как создать пароли приложений для аккаунта Mail.ru

  1. Для создания нового пароля приложения на странице “Двухфакторная аутентификация” нажмите кнопку “Добавить приложение”.
  2. Введите название приложения и нажмите кнопку “Создать”.
  3. Введите текущий пароль от вашего аккаунта Mail.ru.
  4. Уникальный пароль приложения будет сгенерирован. Скопируйте и сохраните код, а затем используйте его для настройки доступа к вашему аккаунты со стороны сторонних сервисов и приложений.

Как отключить двухфакторную аутентификацию Mail.ru

  1. Чтобы отключить двухфакторную аутентификацию нажмите ссылку “Отключить” в секции “Двухфакторная аутентификация” страницы настроек учетной записи Mail.ru
  2. Если настроен доступ к аккаунту через мобильное приложение, то нужно отключить этот способ доступа. Для этого введите код подтверждения из СМС и текущий пароль от аккаунта.
  3. Затем отключите получение SMS-сообщений. Для этого нужно будет также ввести код подтверждения и текущий пароль.
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте